Дизайн малогабаритной спальни

Дизайн малогабаритной спальниСпальня – самое важное место в доме. Только здесь можно по-настоящему восстановить силы после трудового дня. Довольно редко кто-то может располагать большими размерами спальной комнаты, обычно это скорее небольшие помещения, которые «вмещают» в себя не только место для сна, но еще и рабочую зону и гардероб.

Маленькая спальня имеет свои недостатки, однако есть и решения, которые смогут сделать из нее очень уютное, комфортное и вместе с тем красивое место для отдыха. В первую очередь это касается расстановки мебели и прочих предметов интерьера.

Необходимо определить, какие вещи используются редко или не используются совсем. Другими словами, нужно убрать из поля зрения все лишнее. Каждый лишний предмет только загромождает пространство, а ведь оно так необходимо.

Мебель для небольшой спальни должна быть как можно более компактной. В настоящее время предлагается огромное количество различных спальных гарнитуров, которые могут быть даже складными.

Также можно использовать и возможность индивидуального заказа мебели, и лучше предпочесть мебель небольших размеров, без массивных дизайнерских конструкций. И желательно, чтобы мебель была без ножек, так как низкие предметы делают комнату визуально выше.

Чтобы сделать спальню больше, можно использовать следующие «уловки»:

• Не нужно ставить предметы мебели у входа в спальню;

Дизайн малогабаритной спальни• Стены не должны быть выкрашены или оклеены обоями темных тонов. Необходимо использовать теплые светлые цвета – это расширит пространство. Потолок также должен быть ослепительно белым;

• Если очень хочется стены с рисунками, то пусть это будут горизонтальные элементы;

• Предпочтительно повесить зеркала в спальне. И лучше напротив окна – это колоссально сказывается на визуальном восприятии размеров комнаты;

• Ламинат или паркетное покрытие на полу, выложенные по диагонали, будут увеличивать размеры спальни;

• Не нужно оставлять мебель, которая не используется для сна, например, стулья, полки с книгами, декор. Также не рекомендуется использовать много картин, фотографий, особенно в крупных рамках, и прочих элементов. Однако полностью их не нужно убирать, поскольку комната рискует стать неинтересной;

• При использовании штор, гардин лучше выбирать их либо совсем без рисунка, либо с небольшими узорами;

• Так же, как и в случае с лишней мебелью, лучше отказаться от всякого рода балдахинов и большого количества подушек, так как они скрадывают пространство.

Дата размещения: 6-11-2013, 17:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?