Использование ниш в оформлении жилья

Использование ниш в оформлении жильяВо все времена человеку хотелось не просто существовать в четырех стенах, а что бы эти стены еще и несли отпечаток личности их обитателя. Испокон веков люди украшали свои дома тканями и гобеленами, оружием и портретами, коврами и обоями, при этом, не замахиваясь на само пространство обитания.

Ограниченность материала, из которого строились дома, не давали простора для свободного полета фантазии. Но в наше время появились технологии и материалы, которые позволяют не только исправить недостатки, допущенные при строительстве, но и зачастую даже изменить конфигурацию самого жилища. Недаром появилась такая профессия, как дизайнер интерьера.

Одним из элементов в доме являются ниши которыми могут похвастаться. При современных технологиях, используя, например, гипсокартон и металлоконструкции, можно сделать ниши любого размера и конфигурации. Сами ниши несут в себе не только декоративную функцию, но и утилитарную. Ведь что такое ниши? Это углубления в стене, которые в зависимости от размеров, формы и расположения можно и нужно использовать для размещения самых различных вещей. От холодильника и библиотеки до декоративной вазы.

Что бы ниши органично вписались в оформление помещения и выглядели одним ансамблем с общим в доме, следует обратиться к специалисту. Опытный профессионал поможет вам правильно оценить рабочее пространство и расположить будущие ниши так, что бы они подчеркивали достоинства и скрывали недостатки. Подберет правильную форму, материал изготовления, цветовую гамму, декоративную отделку и многое, многое другое. Вплоть до того где и какую вкрутить лампочку для правильной подсветки.

Доверьтесь специалисту, и он разберется, какой формы, горизонтальной или вертикальной, должна быть ниша. Должна она быть ритмичной или стационарной. Как уравновесить ее другими предметами интерьера и должна она быть декоративной или функциональной, что бы наполнение ее было соответствующим. Ведь назначение ниш может быть самым разнообразным.

Можно использовать их рационально, помещая туда холодильник, телевизор, или аудио и видео технику. Можно использовать ниши, как элементы декорации, располагая там красивую посуду, вазы, семейные фотографии, какие-нибудь коллекционные вещи. Да все что угодно, от игрушек до барной полки. А можно просто использовать сами ниши, как элементы в доме, что бы придать ровной и гладкой стене некую самобытность.

Дата размещения: 13-11-2013, 14:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?