Освещение в интерьере: выбираем правильные варианты

Освещение в интерьере: выбираем правильные вариантыОчень часто владельцы квартир и домов совершают непростительные ошибки, во время ремонта не продумав места расположения осветительных приборов. Такие ошибки в интерьере в дальнейшем могут даже отразиться на состоянии здоровья жильцов: неправильно направленный или неприятный глазу свет может вызывать головные боли.

Именно поэтому, даже если вы строите коттедж, деревянные дома в Минске или вступили в долевое строительство квартиры, не забудьте во время ремонта и оформления интерьера со всей ответственностью подойти к вопросу размещения осветительных приборов.

Свет в интерьере кухни

Главная ошибка, которую можно допустить при планировании освещения на кухне, это расположение единственного светильника на потолке в центре помещения. Так делать нельзя, ведь размещение единственного источника света в центре кухни создаст в углах помещения резкие тени.

Лучше выбирать для интерьера кухни другой вид освежения, более «дробный». В частности, для кухни лучше выбирать направленный свет, т.е. источники света должны быть направлены на разделочные поверхности, на кухонные островки, на подвесные шкафчики — словом, на те объекты, которые вы используете во время приготовления пищи.

Свет в интерьере столовой

Если в вашей квартире или доме есть помещение, специально предназначенное для приемов пищи, так называемая столовая, то к планированию освещения в этой комнате необходимо подойти иначе, чем к освещению в кухне. Поскольку кухня — в большей степени помещение функциональное, то и свет должен быть функциональным. Но что касается столовой, помещения, предназначенного в большей степени для отдыха, то и интерьер этой комнаты должен быть иным, более расслабляющим.

Чтобы сделать интерьер столовой привлекательным для жильцов и гостей, необходимо выделить с помощью света главный элемент в этом помещении — обеденный стол. Для этого стоит использовать люстру или подвесной светильник над столом. При этом общая мощность данного источника света, по мнению специалистов по дизайну интерьеров и эргономике, не должна превышать 100 кВт.

Наиболее расслабляющим и неформальным должно быть освещение в спальне, которая специально предназначена для отдыха и сна. И чтобы интерьер каждой комнаты был гармоничным и комфортным для проживания, выбирайте источники света и строительные материалы в Минске либо в вашем городе с учетом советов, представленных в данной статье.

Дата размещения: 31-07-2014, 13:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?