Выбираем освещение

Выбираем освещениеДавным-давно доказано, что спектр, изливающийся из осветительных приборов, может влиять на настроение человека.

В настоящее время имеется огромный ассортимент осветительных приборов, можно расставлять акценты в обусловленных зонах помещения. Вполне возможно добиться расслабляющей затуманенности или концентрирующей отчетливости очертаний предметов.

Некоторые дизайнеры, оформляя интерьер помещения, используют верхние и нижние источники освещения одновременно. Вследствие этого, создается жизненная атмосфера, и помещение кажется наполненным светом. В каждом такой комнате на определенной высоте есть горизонтальная линия, очерчивающая оптимальный баланс освещенности среди источников света. Вся освещенность окружающего пространства, находящаяся ниже этой линии может производить угнетающее впечатление.

И по мере усиления контрастности света и тени снизу, оно будет увеличиваться. Если более яркое освещение будет над горизонтальной линией, то комната будет выглядеть серой и унылой, как в дождливый день. Если создан равномерный уровень освещения в обеих зонах, то создается впечатление «нейтральной легкости», которое ассоциируется с солнечным днем.

Выбираем освещениеСтоит предложить некоторые практические советы, как при помощи цвета и мощности ламп, можно добиться всевозможных эмоциональных эффектов. При желании добиться в доме атмосферы тепла и уюта, необходимо отдавать предпочтение источникам света с низкими температурами. Рациональный и деловой настрой требует применения в помещении высокотемпературных ламп.

Следует, для избегания чувства тревоги отказаться от содовых газосветных ламп. Для оформления жизнерадостного и шикарного интерьера необходимо использовать самые мощные галогенные или же флуоресцентные лампы накаливания.

Дата размещения: 7-09-2014, 20:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?