Стиль арт деко в дизайне помещений

Стиль арт деко в дизайне помещенийСвоё название стиль арт-деко получил от выставки 1925 года, прошедшей в Париже. Выставка эта называлась «Art Decoration».

Стиль возник на волне неоклассицизма. В нём смешались элементы разнообразных направлений: ампира, культуры Африки и Египта в частности, экзотики Индии и др. Стиль «арт-деко» - олицетворение восхищения интерьерами роскошных океанских лайнеров, помпезных отелей и ресторанов класса "люкс".

Арт-деко - это эксклюзивный дизайнерский стиль, в котором выделяется дорогой декор, коллекционные и уникальные вещи, шикарные и стильные материалы. Данный стиль сочетает в себе дорогие материалы, причудливые орнаменты, изысканность и лёгкость форм, и в то же время - симметрию, прямолинейность, классические формы.

Шторы и пышные портьеры с замысловатыми орнаментами и узорами, драпировками, тканевыми абажурами - это текстиль стиля арт-деко. Шторы в стиле арт-деко - прекрасное сочетание тонких изящных линий с прямыми, острыми формами. Цвета текстиля - тёмные, чёрные, тёмно-коричневые.

Обязательными атрибутами стиля является множество подушек и подушечек, чехлов для мебели, и всё это изготовлено из шёлковых, бархатных и атласных материалов. Также в интерьере в стиле арт деко может присутствовать ковёр, а высокая ширма, оббитая бархатом, станет изысканным дополнением, «изюминкой» интерьера.

Аксессуарами служат статуэтки под бронзу или с напылением золота, украшения из драгоценных металлов, фаянсового стекла и слоновой кости.

Используются натуральные и дорогостоящие материалы: натуральный мех, шёлк, бархат, атлас, крокодилья и змеиная кожа, драгоценные металлы и камни. Мебель изготовляется на заказ из ценных пород древесины.

Для интерьера в стиле арт-деко важным условием является освещение, создающее уютную, но при этом загадочную, мистическую атмосферу; оно должно быть рассеянным. Светильники разных геометрических форм, трапециевидные, круглые, ромбы, эллипсы, также стилю подходит хрустальная люстра.

Цвет стиля основан на контрасте. Дизайнеры часто используют сочетания чёрного и белого, серого и синего, белого и бордового оттенков. С обязательным включением яркого цвета, например оранжевого, золотого, зелёного, синего, бронзового, красного.

В конце века стиль арт-деко снова стал популярным. В нём произошли изменения в сторону технологичности и функциональности, в сочетании с роскошью и эксклюзивностью.

Дата размещения: 17-10-2014, 02:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?