Дизайн квартиры в ретро-стиле: веяние моды шестидесятых годов

Дизайн квартиры в ретро-стиле: веяние моды шестидесятых годовГоворят, что цикличность моды равна 50 годам. Спустя полвека идеи и находки прошлого вновь вызывают повышенный интерес, кажутся милыми и очень привлекательными. А сама эпоха 50-60 годов прошлого века манит свежестью, энтузиазмом и искренним, всепобеждающим оптимизмом.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ СТИЛЯ 50—60 ГОДОВ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРОВ

Сдержанная цветовая гамма подчеркивается ярким акцентным пятном. Белые или нейтральные тона становятся фоном для аксессуара цвета алой губной помады или бутылочного стекла. Яркое пятно может быть всего лишь аксессуаром: вазой, подушкой или картиной на стене.

Простота и плавность линий. Для этого ретро стиля характерна обтекаемость формы. Вспомните, как выглядели автомобили того времени, холодильники или телевизоры, лишенные острых углов и ребер.

Покорение космического пространства, полет первого спутника и Гагарина не могли не отразиться в дизайне. Именно в 60 годы были придуманы кресло-яйцо или подвесное кресло-люлька, напоминающие фантастические капсулы из книг о будущем. Деревянная мебель снабжается тонкими ножками, скошенными от центра. Тяжеловесные конструкции приобретают легкость и невесомость. Кажется, что обычный шкаф, комод или стулья вот-вот взлетят, стоит только произнести знаменитое гагаринское «Поехали!»

В отделке стен появляются индустриальные мотивы. Кирпичная кладка с её естественной фактурностью и грубоватостью соседствует с поверхностями, оклеенными обоями с ритмичным орнаментом.

В дизайне шестидесятых впервые появляется понятие «эргономичность». Раньше оно использовалось только в производстве и понималось как элемент повышения производительности труда. Теперь приспособление форм и габаритов вещей под потребности человеческого тела – обязательное условие создания удобных и приятных бытовых элементов.



Шестьдесят лет назад люди впервые увидели и осознали, что алюминий, стекло и нержавеющая сталь могут быть по-настоящему красивы и уместны в интерьере жилого помещения. Однако основным материалом для мебели продолжает оставаться дерево. www.pregospb.ru делаются из массива натуральной древесины. Естественная тяжеловесность и традиционность дерева символизирует незыблемость основ, земное происхождение человека, устремленного в космос.

Винтажные вещицы, извлеченные с антресолей или кладовок, привносят в современный ретро-стиль нотку ностальгии. Торшер, родом из прошлого, старый радиоприемник или проигрыватель виниловых пластинок могут стать центром композиции. Семейные раритеты создают ностальгическую атмосферу, позволяют вживую прикоснуться к чудесной эпохе, когда деревья были большими, а бабушки и дедушки – юными.

Дизайнер компании ПРЭГО, Ирина Бориковская

Дата размещения: 17-10-2014, 23:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?