Хай-тек в дизайне интерьера

Хай-тек в дизайне интерьераХай-тек – относительно новое направление в дизайне. Оно появилось совсем недавно, в последних годах прошлого столетия. Хай-тек не очень часто используют для домашнего интерьера, так как этот стиль уж слишком своеобразен. В чем же заключается его особенность?

Данный дизайн очень урбанистичен, холоден. Какое-либо декорирование этот стиль не приемлет: все должно быть сухо и практично. Только представьте себе, стены в направлении хай-тек должны быть голыми (бетонными или кирпичными), мебель – одних оттенков со стенами. Как вам такой дизайн?

Освещение

Единственное, что хоть как-то скрашивает безжизненность интерьера, это освещение. Действительно, требуется огромное количество осветительных приборов, которые используются и на потолке, и на стенах. Главная задача – создать игру света, которая оживит помещение.

Как оформить гостиную в стиле хай-тек?

В интерьере преобладают четкие линии, геометрические фигуры. Используются хромированные поверхности. Также используется стекло. Именно благодаря преобладанию стеклянных поверхностей в дизайне владельцы маленьких помещений выбирают этот стиль: помещение сразу же визуально расширяется.

Хай-тек в дизайне интерьераВ цветовой гамме преобладают серые оттенки. Однако, это вовсе не означает, что яркие цвета использовать запрещено. Наоборот, небольшие акценты, выполненные в ярких, металлических (!) оттенках, очень даже приветствуются.

Пол хорошо будет застелить линолеумом либо плиткой. Стены, как и говорилось раньше, должны быть «голыми». Используйте для облицовки кирпич или камень. Однако, если вам хочется чего-нибудь попроще, можно попробовать флизелиновые обои.

Важно использовать большое количество зеркальных поверхностей, ведь именно они и создают основной «декор» в помещении. Действительно, комната будет смотреться довольно необычно благодаря освещению, которое заламывается в поверхностях.

Если вам хочется еще как-нибудь украсить гостиную, используйте картины. Это могут быть черно-белые фотографии мегаполисов или сюрреалистические шедевры. Не лишние будут и металлические статуэтки.

Спальня в стиле хай-тек

Спальня так же оформляется в общих правилах данного стиля: спокойные металлические оттенки, многоуровневое освещение, практичность и функциональность.

Что касается мебели, ее не должно быть много. Обязательно ее хорошее качество. Сначала выберите кровать, а уже потом подбирайте все остальное. В спальне приветствуется минимализм.

Кухня в стиле хай-тек

В кухне обязательно должен присутствовать полный набор техники. Она должна быть новой, современной. Из материалов часто используют стекло, металл, алюминий.

Украшение кухни в стиле хай-тек – окна. Они должны быть большими, если есть возможность – на всю стену. В этой комнате практически не используется декор.

Дата размещения: 23-10-2014, 15:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?