Интерьер для малогабаритной ванной комнаты

Интерьер для малогабаритной ванной комнатыДостаточно посмотреть на фотографии интерьеров ванных комнат в модных глянцевых журналах, и мы увидим прекрасные помещения, которые имеют очень большую площадь. Здесь зачастую ставят джакузи, кушетки для отдыха, даже тренажёры.

Но дела в реальности обстоят по-другому: площадь обычной малогабаритной ванной комнаты составляет, в среднем, 4-5 кв. м. В рамках такого крошечного помещения с трудном удаётся разместить базовые элементы гигиены – саму ванну и раковину.

А если вы решите поставить тут стеллаж или дополнительную тумбочку, чтобы хранить разные принадлежности, всегда могут появиться проблемы.

Если обратиться за помощью к дизайнерам, положение можно спасти – крошечная ванная комната превратится в действительно очень уютный уголок, который будет с блеском выполнять все свои функциональные свойства. Для начала стоит разобраться с планировкой. Как правило, поменять её невозможно (в большинстве случаев) – это обусловлено тем, что вся сантехника крепко привязана к канализационной трубе. Но даже из такой сложной ситуации есть выход. К примеру, можно обшить стояк красивым материалам, а бачок унитаза спрятать в короб.

Интерьер для малогабаритной ванной комнатыУдачным решением можно назвать использование лёгких перегородок – это прекрасный способ разделять помещение на зоны. В качестве данных перегородок также можно использовать те или иные мебельные изделия. То есть, так можно легко решить проблему, связанную с хранением разных мелочей.

Угловая душевая кабина – замечательное решение для небольшой ванной комнаты. Обычно такие кабинки имеют стеклянные дверцы. Такой вариант выгодно экономит пространство.

Производители сантехники сегодня предлагают обладателям малогабаритных ванных комнат множество нестандартных решений. К примеру, можно купить умывальник, который устанавливается на шарнире – подобное изделие при желании можно легко повернуть в ту или иную сторону.

Для отделки стен и потолка следует грамотно подобрать плитку. Лучше отказаться от использования тёмных тонов, если помещение маленькое. Самый верный выбор – прозрачные или светлые материалы, так как они способствуют визуальному увеличению пространства. Кроме того, плитка также способна оптически увеличить пространство – если её укладывают по диагонали.

Освещение также играет очень важную роль – об этом не следует забывать. В небольших ванных на потолок обычно устанавливают точечные светильники, около зеркала обязательно крепят дополнительный светильник.

Важно, чтобы в маленькой ванной все мебельные предметы отличались функциональностью, обладали сразу несколькими назначениями. Интересное решение на сегодняшний день – стеллаж из металла, который имеет выдвижные лёгкие полки, выполненные из сетки.

Благодаря установке зеркал можно существенно расширить ванную зрительно – помещение просто станет светлее. Зеркала размещают как на стенах, так и на дверцах навесных шкафчиков.

Дата размещения: 28-10-2014, 13:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?