Скандинавский стиль в интерьере: характерные особенности

Скандинавский стиль в интерьере: характерные особенностиНа фоне множества современных стилей интерьера последнее время ярко выделяется скандинавский. Он привлекает своей простотой и минималистичностью наряду с обилием света и пространства. За более чем 300-летнюю историю стиля, сформировавшегося в Скандинавских странах, выделились его основные черты.

Характерными особенностями стиля считаются естественность и простота, самобытность, сдержанность форм и линий. Невзирая на незначительное количество декора, пространство отличается функциональностью и комфортом, что проявляется во всем, начиная планировкой помещения и заканчивая мебелью (к примеру, популярны практичные шкафы купе). В итоге пространство получается спокойным и упорядоченным, а домочадцам в нем уютно и приятно проводить время.

Скандинавским интерьерам характерна открытая планировка. Потолки зачастую простые. Полы выполняются из ламината или дерева. Стены отделываются деревянными панелями или окрашиваются в бледные оттенки.

Вся цветовая палитра в скандинавском стиле состоит из светлых пастельных тонов (молочно-белый, голубой, серый) с яркими вкраплениями желтого, вишневого, терракотового.

В мебели отдается предпочтение функциональным и практичным элементам, выполненным из сосны, березы, ели. Допускается покрытие мебели морилкой или лаком, а также окрашивание в светлые цвета. Формы и линии плавные и простые, обивка на мягкой мебели светлая, гармонично сочетающаяся с цветовой гаммой комнаты. Кроме деревянных поверхностей, в выполнении шкафов, столов, полок, допускается использование стекла.

Скандинавский стиль в интерьере: характерные особенностиПоскольку основой концепции стиля является наличие свободного пространства и большого количества света, что обеспечивается использованием определенных цветов, обилием искусственного освещения, стеклянных и зеркальных поверхностей, преломляющих и рассеивающих лучи света, удачным элементом интерьера будет www.aikon-mebel.ru с зеркальной дверью, который к тому же может быт оснащен дополнительной подсветкой. Такой предмет мебели отличается лаконичностью и практичностью, порой вмещая в себя столько вещей, что в ином случае для них могла бы понадобиться отдельная гардеробная комната.

Текстильные элементы подбирают в тон комнате. Зачастую предпочтение отдается голубому, белому или серому цветам. Популярны принты с изображением зигзагов, оленей, снежинок, а также клетки и полоски.

Более живим и уютным скандинавский интерьер делают мелкие декоративные элементы: керамические статуэтки, плетеные блюда, стеклянные вазы, рукодельные безделушки, семейные фотографии или картины, комнатные растения.

Дата размещения: 1-12-2014, 19:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?