Как грамотно использовать цветовой контраст

Как грамотно использовать цветовой контрастИспользование в дизайне интерьера цветового контраста привнесет дополнительную яркость и насыщенность образов. Но использовать контрастные цвета нужно грамотно. Итак, разберем несколько типов цветовых контрастов.

Тоновой контраст



Этот тип контраста означает разницу между различными цветами. Он построен на сочетании цветов, которые приближены к определенным спектрам.

Светлые и темные цвета



Пожалуй, самым ярким примером такого контраста является сочетание белового и черного. Такой тип контраста воспринимается и различается глазом легче, чем контраст по тону.

Как грамотно использовать цветовой контрастКак грамотно использовать цветовой контраст


Холодные и теплые оттенки



Этот контраст построен на комбинировании различных по «температурной шкале» цветов.

Дополнительные цвета



Под дополнительными цветами подразумеваются цвета, смешение которых в итоге даст серый. Этот тип контраста считается наиболее сбалансированным. Однако его использование в дизайне интерьера явление весьма редкое, так как он не способен привести образ к конечной цели и постоянно будоражит нервную систему человека. Находиться долго в таком помещении невозможно и нежелательно.

Симультанный контраст



Этот вид наиболее других подтверждает стремление человеческого подсознания к «золотой» середине. Суть симультанного контраста заключается в том, что благодаря сочетанию оттенков серого и яркого чистого цвета, рождается иллюзия изменения серого цвета на другой. Так, например, на фоне оранжевого серый будет иметь более синеватый оттенок, на фоне красного — зеленый и т. д.

Контраст насыщенности



Как грамотно использовать цветовой контрастПрежде всего, уточним, что насыщенность цвета — это степень его выраженности. Таким образом, к ненасыщенным цветам относятся затемненные или разбеленные оттенки. На фоне таких цветов более насыщенные как бы «выдвигаются» на передний план.

Размер цветового пятна



Для достижения гармонии необходимо помнить, что светлого в таком сочетании должно быть меньше, чем темного. В противном случае контраст будет сходить на нет. Также нужно брать во внимание то, что этот контраст построен не только на разнице цвета, но и тона.

Таким образом, создать индивидуальный, красивый и гармоничный интерьер можно с помощью цвета. И выбор способа облагораживания и изменения пространства вокруг себя полностью зависит от вкусовых предпочтений и итогового образа интерьера. При возникновении затруднений при подборе цветов самостоятельно, можно обратиться к дизайнеру, который поможет сделать интерьер вашего дома именно таким, каким вы его представляли.

Дата размещения: 3-03-2015, 10:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?