Основные советы по дизайну кухни

Основные советы по дизайну кухниНаверное, одно из самых важных и нужных мест во всём доме – это, конечно же, кухня. На кухне, как известно, происходит огромное количество самых разных событий. Здесь не только готовят, но ещё и обсуждают политическую ситуацию в стране.

Соответственно, кухня должна быть сделана особенным образом. У многих, конечно, пространство не позволяет сделать что-нибудь этакое. Но некоторые, всё-таки и из малого могут сделать шедевр. Если не своими руками, то при помощи дизайнера интерьеров.

Зонирование кухни



Как известно, кухню условно можно разделить на основные зоны. Первая из них – зона хозяйственная, где, зачастую, происходит сам процесс приготовления еды. Другая зона - зона хранения продуктов, к которой относится холодильник для скоропортящейся продукции и шкафы для различных круп.

Третья зона – зона обеденная. Конечно, было бы хорошо, если бы каждая зона была выдержана в определённом дизайне. Но так бывает далеко не всегда. Очень часто можно встретить кухни, где хозяйственная зона имеет одну цветовую гамму, а обеденная совершенно другую.

Основные советы по дизайну кухниОсновные советы по дизайну кухни


На кухне находится великое множество самой разнообразной мебели (обычно больше, чем в других помещениях). В большинстве квартир можно видеть целые кухонные гарнитуры, выдержанные в одной какой-то конкретной стилистике. В основном это многочисленные шкафы, полочки, ящички, антресоли и прочее. В той же стилистике может быть выдержан и обеденный стол. А если же столовая зона отделена от хозяйственной, стол может быть выдержан даже в противоположном (контрастном) стиле.

Оформление стен кухни



Бывает и так, что стены на кухне оклеивают обоями. Это стоит делать только в том случае, если человек сам по себе аккуратен и убирает за собой. Но, большинство, увы, не обладают подобными привычками. Посему, стены на кухне лучше всего окрасить одного тона краской в несколько слоёв. Есть ещё один вариант – часть оклеить обоями (к примеру, обеденную зону), а другую часть окрасить (зону хозяйственную). Конечно, это окажется дороже, но результат будет лучше с точки зрения эстетики.

Основные советы по дизайну кухниАксессуаров в кухне значительно больше, чем в любой другой комнате. Из текстиля здесь могут присутствовать шторы и скатерти, различные полотенца и прихватки. Очень интересно смотрится комплект из таких мелочей, выдержанный в одном цвете.

Кстати, особенное внимание стоит обратить на отдельный санузел на кухне. Раковина и кран должны быть не просто красивыми, а иметь ещё и хорошее качество.

Дата размещения: 18-03-2015, 16:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?