Книжная полка своими руками

Книжная полка своими рукамиВместо больших шкафов появляются различные полки и стеллажи. Данные предметы интерьера можно с легкостью найти практически в любом мебельном магазине, но они вряд ли будут чем-либо отличаться от других. Другое дело, полка выполненная своими руками.

Книжные полки могут быть изготовлены из различных материалов. Это может быть и дорогой, и все, что только попадется под руку.

Из чего делать полку



Для полки может сгодиться всё, хотя на первый взгляд оно может показаться непригодным. Это может быть кусок старой водопроводной трубы, гитара, сломанный телевизор, различные коробки и даже лестница. Не стоит пытаться ограничивать фантазию.

При выборе материала для изготовления полки прежде всего нужно отталкиваться от того, в каком стиле оформлена комната. Например, если интерьер комнаты представлен морской тематикой, то в качестве полки идеально подойдет лодка. Ее можно разместить в углу комнаты.

Книжная полка своими рукамиКнижная полка своими руками


Довольно интересно смотрится полка, изготовленная самостоятельно из ненужной межкомнатной двери. Для того чтобы её сделать, нужно распилить дверь на две одинаковые половинки и прикрутить полученные поверхности к стене. После того как дверь закреплена, остается только приделать полочки между двух половинок и окрасить все в нужный цвет.

Предназначение полок и их стиль



Полки для детей лучше делать яркими. Соорудить такие полки можно как из узких планок, так и из других более креативных материалов. В качестве материала для полочки подойдет кусок желоба водостока или разрезанная водопроводная труба. Крепятся такие сооружения довольно легко, непосредственно к стене.

Помимо полок, изготовленных с помощью гвоздей, есть и такие, для которых они не нужны.

Книжная полка своими руками Для того чтобы изготовить такую полку понадобятся такие материалы:

  • Доски одного размера в количестве, равном количеству полок.
  • Два куска толстой веревки.
  • Около тридцати различных брусков.
  • Пара крючков для крепления полки.

    Для изготовления сооружения таким способом в деревянных досках необходимо при помощи сверла создать по две дырки с каждой стороны. В эти отверстия в дальнейшем будет продета веревка. Аналогичные отверстия делаются и в брусках, которые можно проделывать в любом порядке.

    После этого нужно все собрать в одну конструкцию. Главное правило при изготовлении полок своими руками – это не бояться фантазировать.

    Дата размещения: 20-07-2015, 17:04
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?