Как сделать отделку ванной комнаты пластиком

Как сделать отделку ванной комнаты пластикомТуалет и ванная комната занимают в нашем жилье значимое место. И мы должны ощущать здесь комфорт и уют. Вариантов отделки сейчас великое множество и вам нужно выбрать то, что подойдет именно вам.

Материал для ванной должен обладать хорошей влагостойкостью и практичностью. Из такого большого ассортимента самым бюджетным является пластик. И такую отделку можно сделать и самому, монтаж панелей несложный.

пластиковые панели



На строительном рынке большой выбор пластиковых панелей и надо подобрать подходящий. Они разные по толщине и по дизайну, посмотрите также характеристики материала. Панели бывают трех видов: шовные и бесшовные, печатные и пленочные, глянцевые и матовые.

Давайте разберем плюсы и минусы этого материала: отличная влагостойкость, просто монтируется, может скрыть трубы и другие коммуникации, низкая стоимость отделки и легко моются. А теперь минусы: менее экологичен, если сравнивать с другими отделками, сравнительно небольшой срок эксплуатации.

Как монтируется пластик



Есть два вида монтажа: на клей или жидкие гвозди и каркасный метод.

Как сделать отделку ванной комнаты пластикомКак сделать отделку ванной комнаты пластиком


Если делать каркасную решетку, то стены подготавливать не надо. Только там, где будет крепиться обрешетка. А если клеить панели, то надо сделать стены очень ровными, чтобы не было бугорков. Оштукатурить и зашпаклевать. Если панели по размеру длинноваты, то можно подрезать — ножом обозначить, а потом ножовкой с мелкими зубчиками отрезать.

Каркасный монтаж. Нужно сначала сделать обрешетку стены с частотой 40 см-50 см. И на такую обрешетку саморезами крепятся панели. Стыки заделать герметиком, чтобы вода не попала, а внизу панели прижимаются плинтусами. По углам нужен специальный профиль.

Монтаж панелей на клей



Как сделать отделку ванной комнаты пластикомНеобходимо панель точечно покрыть клеем и приложить к стене. Придерживать надо около пяти минут, чтобы просох клей. Только первую панель надо ставить под уровень и закрепить дупелями, а потом уже остальные клеить. Дупеля потом уйдут под плинтус. Совсем близко к краю клей лучше не наносить, чтобы не испачкать панели.

Очень хорошо использовать пластик для отделки в новостройках, потому что на него не влияет просадка здания. И можно выбрать такие панели, которые подойдут вам по дизайнерскому решению во всей квартире.

Если сделаете отделку пластиком, будет недорого, практично и привлекательно.

Дата размещения: 3-08-2015, 11:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?