Английский стиль в интерьере

Английский стиль в интерьереПри упоминании об этом стиле, сразу вспоминается старый английский замок, его огромный камин, висящие возле него декоративные головы различных животных и мирно дремлющий мраморный дог. Но что бы создать подобный интерьер, вовсе не обязательно ехать на туманный остров, достаточно лишь знать несколько важных пунктов, привнеся которые в свой дизайн, можно почувствовать себя английским лордом или баронессой.

Основной отличительной чертой английского стиля является использование тёмных, насыщенных тонов, как в мебели, так и в интерьере в целом. Аристократизм и сдержанность должны присутствовать в каждой детали, будь то фарфоровая статуэтка или вазочка. Англичане очень любят размещать большое количество мебели, которое иногда кажется бессмысленным нагромождением. Обязательно несколько видов столиков, журнальных, туалетных или даже просто служащих подставкой под вазу или цветок. И если от резного каменного камина можно отказаться, то объёмное кресло присутствовать обязано. Вся мебель только из натуральных материалов, дерева и кожи, такое сочетание придаёт помещению определённый лоск и шарм. Важным элементом считается отсутствие яркого центрального освещения. Чаще используют настенные бра или торшеры на длинной ножке с тяжёлым абажуром и бахромой. Из-за этого создаётся ощущение, что комната всегда погружена в полумрак. И тяжёлые бархатные гардины на окнах этому только способствуют.

Английский стиль в интерьереАнглийский стиль в интерьере


Для отделки стен можно использовать два варианта, деревянные панели-вагонка, или классические английские обои, которые отличает двойной рисунок. Сверху это, как правило, широкие полосы, а снизу цветочный орнамент, разделённые между собой бордюром, с замысловатым узором.

Но у интерьера в английском стиле есть одна важная сложность – это тонкая грань между аристократизмом и вычурностью. Многие дизайнеры пренебрегают этим, и в итоге можно получить не жилище высокопоставленного лорда, а безвкусный музей. Почувствовать эту грань очень непросто, даже специалисту. Поэтому так важно помнить, что у каждой детали, строго своё место и назначение, даже если это просто фарфоровая фигурка, то она или антикварная, или работы признанного мастера.

В интерьерах подобной сложности больше времени посвящают разработке дизайна и подбору аксессуаров, чем самому ремонту. Лучше потратить больше времени сегодня, чем испытать разочарование результатом завтра.

Дата размещения: 20-01-2016, 00:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?