Как правильно подобрать декор для дома?

Как правильно подобрать декор для дома?Даже самый дорогой и красивый интерьер не будет полноценным без мелких деталей, которые дополняют стилистику помещения, делают его более органичным, наполненным и уютным. Речь идёт о декоре – аксессуарах, которые могут иметь не только декоративное, но и функциональное назначение. Правильный выбор аксессуаров для интерьера – важная задача, которую лучше решать при помощи профессионального дизайнера. Но при желании, можно декорировать дом и самостоятельно.

Как это сделать?

Подбирать декор для дома необходимо, учитывая несколько важных аспектов. В первую очередь, это стиль, выбранный для оформления интерьера. Аксессуары должны соответствовать по стилистике остальному интерьеру, иначе они будут из него «выпадать», то есть смотреться отдельно от остального пространства, выглядеть инородными телами. Когда в дизайне интерьера использовался только один стиль, всё просто – декорируем в соответствии с этим самым стилем.

Но что же делать, когда при оформлении помещения дизайнер скомбинировал несколько разных стилистических направлений? В этом случае следует определить, каков основной стиль, и выбирать декор уже исходя из этого знания. Но иногда оправдан и другой подход – несколько «разбавить» главный стиль аксессуарами иного, участвующего в интерьере, стилистического направления. Но здесь важно не нарушить хрупкий баланс, важно не переборщить с инородными деталями, чтобы вся концепция не «рассыпалась». 

Выбор декора для дома предполагает учёт не только стиля, в котором оформлено помещение, но и анализ его цветовой гаммы. В любом интерьере есть до трёх главных цветов, которые превалируют. Обычно это цвет стен, потолка, мебели и аксессуаров. Декор должен вписываться в эту цветовую схему и соответствовать цветам других предметов интерьера. Чаще всего декором «поддерживают» неосновные цвета, которые использовались в интерьере – например, можно использовать декоративные элементы и аксессуары под цвет штор, элементов мебели, картин и т.д.

Однако не стоит вместе с декором вводить в интерьер дополнительный новый цвет, даже если он будет хорошо сочетаться с основной палитрой. Особенно это важно в том случае, когда интерьер итак перегружен цветами, и дополнительный оттенок с высокой степенью вероятности превратить интерьер из целостного в разобщённый. Вот почему лучше подбирать декор с привязкой к уже существующим в интерьер цветам (основным или вспомогательным).

Дата размещения: 22-01-2016, 14:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?