Раздвижные двери

В интерьерах жилых домов все чаще стали появляться раздвижные двери, что обуславливается многими факторами. Многие привыкли к классическим дверям – распашным, но, если свободного места недостаточно, наиболее оптимальный вариант – раздвижная конструкция. Ниже рассмотрим достоинства и недостатки такого типа дверных устройств.

Раздвижные двериРаздвижные двери


Раздвижная система – конструкция, благодаря которой проем закрывается и открывается путем перемещения двери вдоль плоскости стены. В свою очередь такие двери могут различаться по величине проема, условиям установки, в какую сторону смещается полотно и так далее. Большой выбор раздвижных дверей можно посмотреть по следующей ссылке - triodveri.com. Прежде чем приобретать в магазине такую конструкцию, необходимо детально изучить несколько критериев: сколько должно быть полотен, как должна открываться дверь, вариант крепления и число «парковочных мест».

Кол-во полотен



В зависимости от этого параметра различают одно-, двух-, трех- и четырехстворчатые двери. Стоит отметить, что у распашного аналога предполагается наличие лишь двух створок, когда раздвижной способен закрыть проем любой ширины. Данная дверная система нередко применяется в немаленьких помещениях, представляя собой своеобразную перегородку. По сути, используют одну или две перегородки, но, если появляется необходимость, раскрыты могут быть все.

Как крепится дверь к стене



Существует два способа: один из них – вхождение двери в саму стену, а второй – смещение параллельно стене. Исходя из этого раздвижная дверь может быть встраиваемой и накладной.

Верхняя направляющая второго варианта монтируется поверх стены. Из минусов такого вида можно отметить лишь то, что передвижной рельс визуально заметен, поэтому появляется необходимость его оформления. Также тот участок стены, куда «переезжает» дверь, должен всегда быть пустым, в связи с чем на него нельзя повесить картину, зеркало или любой другой декоративный элемент. Но, стоимость такого вариант гораздо бюджетней, если сравнивать ее с встраиваемым, который предполагает монтаж специального пенала в стену.

Достоинства раздвижных дверей:
• в связи с тем, что нет необходимости обеспечивать дополнительное пространство для открывания двери, такая система позволяет рационально использовать рабочую поверхность;
• возможность установки до четырех полотен;
• многостворчатая дверная система и вовсе может применяться в качестве перегородки, разделяя собой две комнаты.

Недостатки:
• обязательное условие – наличие «места парковки»;
• данный механизм стоит больше, нежели другие типы;
• шум во время открывания двери (сила тяжести действует на ролик, который обязательно будет издавать звуки).

Дата размещения: 16-05-2016, 17:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?