Роль подиума в интерьере

Многие застройщики сейчас предлагают квартиры в новых многоэтажных домах, однако, она может иметь как черновую, так и чистовую отделку. К примеру, выбрать комфортный вариант можно по ссылке - недвижимость в Химках, но в любом случае в ремонт помещения вам придется внести свои корректировки. В современном дизайне квартир и домов все чаще встречается подиум, не только как практичное и функциональное решение обстановки, но и в качестве элемента интерьера. В этой статье расскажем о том, как и где можно оборудовать подиум, чтобы с пользой им пользоваться.

Роль подиума в интерьереРоль подиума в интерьере


Подиум, как конструкция, с помощью которой можно поделить помещение на функциональные зоны



Рассмотрим пример, когда в вашем распоряжении квартира-студия, где очень важно грамотно распланировать свободное пространство. К примеру, зонировать помещение кухни от прихожей или гостиную от спальни можно несколькими способами, которые предусматривают тот факт, что не придется воздвигать дополнительные стены, и один из них – пол многоуровневого типа. Если обустроить подиум небольшой высоты, то он ненавязчиво поделит общее пространство на две части, при этом, целостность общего дизайна квартиры останется прежней.

Подиум вместо мебели



Некоторые жильцы практично пользуются наличием подиума в качестве спального места. Все, чего не хватает такой возвышенности – специального напольного матраса, который сейчас можно найти в любом магазине. Конечно, такой способ нельзя назвать практичным, когда придет пора перепланировки. В связи с этим он отлично подходит в том случае, если вы предпочитаете постоянство. Кровать – не единственный способ, возвышенность может послужить и для оборудования небольшого диванчика.

Подиум в длинной комнате



Некоторые нестандартные планировки имеют не привычный глазу квадрат или прямоугольник, а форму вытянутого вагона, поэтому в таком случае подкорректировать пространство можно как раз-таки при помощи подиума. С его помощью помещение визуально разделится на две отдельные части, которые будут гармонично между собой смотреться.

Внутреннее наполнение подиума



В большинстве случаев подиум получается полым и такое решение открывает вам возможность для хранения различных вещей. Наиболее оптимальный вариант – вмонтировать выдвижные ящики или шкафчики. При наличии высокого подиума и вовсе можно сделать шкаф для книжек, особенно если вы любите почитать литературу на ночь. Некоторые жильцы и вовсе применяют свободное место для того, чтобы прятать в него выдвижную мебель, что очень практично и эргономично в условиях квартиры-студии.

Подиум для ванной комнаты



Если оборудовать такую конструкцию в ванной, то можно получить пространство, которое замечательное подходит для скрывания коммуникаций. Единственное условие, которое необходимо соблюсти – оборудовать подиум специальной дверкой, за которой и будут скрываться трубы и вентили. Радикальное решение – вмонтировать саму ванну в подиум.

Когда подиум лучше не делать



Не рекомендуется оборудовать подиум в тех случаях, когда в помещении низкие потолки, так как такое решение «съест» и без того визуально маленькую квартиру. Также не рекомендуется его обустраивать, когда членом вашей семьи является пожилой человек или личность с ограниченными возможностями, что может стать для них проблемой. В таких случаях и вовсе советуют убирать всевозможные порожки из планировки, чтобы обеспечить безопасность живущим.

Дата размещения: 25-05-2016, 22:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?