Ремонт квартир и оформление интерьера. Выбираем способ раскладки плитки в ванной

Затеяв ремонт в ванной комнате, появляется вопрос: если была выбрана плитка в качестве отделочного материала, то как уложить ее таким образом, чтобы расходы на работы были минимальными? Конечно, выходом из такой ситуации будет заказ дизайн-проекта, но такое удовольствие по карману не многим. Поэтому, в этой статье ознакомимся с основными популярными вариантами раскладки материала, которые популярны у современных дизайнеров. Больше о ремонте квартир вы можете узнать на сайте компании «РосСтрой».

Ремонт квартир и оформление интерьера. Выбираем способ раскладки плитки в ваннойРемонт квартир и оформление интерьера. Выбираем способ раскладки плитки в ванной


Нейтральный фон



Самое простое решение, которым можно воспользоваться – купить плитку однотонного вида. Она способна выгодно выглядеть в любых условиях, особенно в тех случаях, когда акцентная роль отдается мебели. Нет предела фантазиям касаемо укладки плиток и обустройства швов.

Контрастные швы



Многие оформляя ванную комнату расшивают швы под тон кафеля, однако, такое решение со временем покажется вам скучным. Более интересный способ – обустроить цветные и контрастные швы. Единственное, что потребуется – аккуратность и точность в работе. К примеру, если плитка в вашей ванной белого цвета, то затирку можно использовать черного, благодаря чему интерьер приобретет некую строгость, а ремонт сохранит свою свежесть. Еще один вариант – яркие тона для швов, которые благоприятно будут сказываться на вашем настроении, но такой способ менее практичен, так как швы постоянно будут пачкаться и вам придется за ними тщательно ухаживать.

Форма плитки



Многие современные производители продолжают выпускать плитку, и найти ее можно с размерами от 10 до 40 см. Квадраты больших размеров изготавливаются для покрытия пола, меньших – для стен. Однако, нигде не сказано, что запрещено комбинирование. В дизайне ванной комнаты гармонично могут быть соединены материалы следующих размеров: 10, 15 и 20 см. К тому же, сейчас успешно сочетается классическая плитка с мозаикой. Все что потребуется – сделать небольшие расчеты и составить схему комбинации, и, как результат – ваша ванная комната приобретет индивидуальный дизайн.

Замена положения



Расширить или удлинить помещение можно прибегнув к особенностям раскладки плитки, которая может быть вертикальной или горизонтальной. К примеру, многим известна плитка, которую называют «кабанчик» (прямоугольной формы, отличающаяся фаской). Ее цель – имитация кирпичной кладки, поэтому возможно ее «кручение» по поверхности. Если расположить такой материал длинной стороной к низу, то помещение визуально растянется, короткой – «поднимете» потолок.

С чего начинаются работы



В первую очередь – зайдите в ванную, и заметьте, на какую область сразу обратили внимание. Именно с нее и следует начинать кладку. Бывают случаи, когда размеры плитки не совпадают со стеной, в таких ситуациях кладочные работы должны начинаться от центра стены. Стоит обратить внимание, чтобы крайние участки не были менее 5 см. Поэтому рекомендуется вообразить раскладку на бумаге. Благодаря такому способу вы грамотно подсчитаете необходимо количество отделочного материала и сможете визуально понимать, что в конечном итоге будет представлять собой стена.

Сразу определите для себя, каким образом будете подрезать плитку. Конечно, всегда на помощь придет болгарка, но из-за воздействия таким инструментом края кафеля приобретут не самый лучший вид. Более распространенным вариантом является применение механического плиткореза, но его недостаток в том, что его можно использовать не для всех размеров плиток. Идеальный и четкий результат даст вам стеклорез из металла.

Дата размещения: 10-07-2016, 09:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?