Оформление и зонирование однокомнатной квартиры

Оформление и зонирование однокомнатной квартирыДля многих дизайн и зонирование однокомнатной квартиры представляется глобальной катастрофой. На самом деле в одной комнате можно найти место для спальни, рабочего уголка и гостиной.

Главное, соблюдать лаконичность и простоту. Дизайнеры предлагают серый цвет для оформления, а также все его оттенки. Если комната используется в трех вариантах, то спальное место следует расположить у окна. От остальной зоны оно отделяется фанерной перегородкой. Чтобы перекрывать естественное освещение, в перегородке делают отверстие. Таким образом, создаётся интимная зона спальни, не утяжеляя интерьера.

Зона гостиной будет представлена раскладным диваном. Подобный предмет мебели пригодится на случай гостей, пришедших с ночевкой. При модной планировке, соединяющей кухню с гостиной, для кухонного гарнитура выделяют отдельный угол. Мебель стоит подобрать с глянцевой поверхностью, чтобы зрительно увеличить маленькое пространство. Глянцевым выбирают и кухонный фартук. Обычный обеденный стол со стульями на барную стойку. Рабочий уголок, а заодно туалетный столик помещается напротив дивана. Ещё один способ зрительно увеличить пространство – повесить зеркало.

Для оформления малогабаритных квартир подходит стиль лофт. Спальное место спрячется за деревянной раздвижной стеной. При прямоугольной планировке квартиры у одной стены располагают диван. Другая стена отведена под нужды кухни. Роль обеденного стола исполнит подоконник.

При дизайне маленькой квартиры на первое место выходит функциональность. Один из известных дизайнерских приёмов – обустройство спального места на специальной конструкции. Она представляет собой верхнюю полку двухъярусной кровати. Только вместо нижней кровати обустроено рабочее место. Преимущество такой конструкции заключается в том, что она зонирует помещение, не занимает много места. Чтобы добраться до кровати, придется преодолеть лестницу, сделанную в любом стиле. Она даже может служить подставкой для книг. В неё можно вмонтировать выдвижные ящики для хранения мелочей.

Чтобы маленькое помещение не казалось заставленным, обставляют мебель светлых оттенков. Для отделочных работ также выбираю материалы светлых тонов. Если комнату объединить с кухней, то одно окно будет освещать зону кухни, другое – зону гостиной и спальни. Зонирование для каждой однокомнатной квартиры - индивидуальны вопрос. Окна могут не располагаться на одной стороне, а мысль спать под потолком – ужасать.

Дата размещения: 12-06-2016, 17:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?