Наиболее грубые ошибки в использовании фотообоев

Сейчас есть немало удачных решений, когда использование фотообоев в интерьере украшает и дополняет образ помещения. Но, даже если вы выберете самую красивую картинку, есть вероятность, что она попросту испортит дизайн комнаты. В этой статье рассмотрим особенности, когда не стоит применять фотообои и как избежать основных ошибок. Чтобы не теряться в мыслях, советуют фиксировать всю важную информацию на листок при помощи шариковой ручки.

Наиболее грубые ошибки в использовании фотообоевНаиболее грубые ошибки в использовании фотообоев


Не стоит нарушать концепцию дизайна комнаты



Многие стилистические направления, используемые в интерьере, имеют свою особенную концепцию, которая никогда не должна нарушаться. Фотообои стоит выбирать так же тщательно, как обычную картину: если помещение выполнено в солнечном настроении прованса, то нет необходимости портить его видом заснеженных гор или Нью-Йоркских небоскребов. По той же причине не целесообразно оформлять помещение, выполненное в хай-тек стиле зелеными изображениями.

Следуйте заданной цветовой гамме



В некоторых стилях обязательно должны присутствовать крупные цветовые акценты, но даже в таких ситуациях более правильно будет применять не фотообои, а, так называемую, акцентную стену: для этого необходимо окрасить одну из стен комнаты в радикальный оттенок. Но можно применить и масштабную фотографию или рисунок, но важно, чтобы он соответствовал цветовой гамме.

Не стоит в одном интерьере «лепить» два изображения



В некоторых случаях, особенно когда помещение маленькое, владельцы стремятся визуально его расширить, но не рекомендуется использовать для этого фотообои, оклеенные сразу на двух стенах. Также стоит избежать такой ошибки как оклейка двух разных сюжетов фотообоев в одной комнате. Если вы все-же решили «обработать» две стены, вас выручат фотообои углового типа.

Чересчур мелкие или крупные фотографии только испортят внешний вид помещения



Конечно, многие любят рассматривать увеличенные лепестки или изображения божьих коровок на своей стене, ведь невооруженный глаз такие мелочи попросту не уловит. Однако, каждый раз, смотря на одну и ту же композицию, со временем она попросту вам надоест, поэтому не стоит применять подобное решение для оформления интерьера. Одним словом, мелкое изображение – навязчиво. Профессиональные дизайнеры советуют золотую середину – реалистичные изображения или, на крайний случай, максимально приближенные к привычному для глазу масштабу.

Стена, украшенная фотообоями, не должна закрываться мебелью



Здесь стоит понять одно: для чего тогда вообще использовался данный отделочный материал? Если у вас нет места на свободной стене для того, чтобы украсить ее фотообоями, более логично будет использовать более мелкое изображение или вовсе картину. Применяя фотообои, следует сделать так, чтобы они были видны полностью, в особенности, когда это панорамное фото.

Освещение играет немаловажную роль



Стена, которая будет украшаться фотообоями, должна быть выбрана в зависимости от того, какой в комнате используется световой дизайн. К примеру, вы выберете темное фото, которое поклеите в теневой стороне комнаты, и в этом случае оно станет еще более мрачным. Или наоборот – стена, куда падают лучи солнца, может «играть бликами». То же самое касается и при искусственном освещении – оформление интерьера фотообоями должно быть таким, чтобы они выглядели идеально, без бликов и отсветов.

Дата размещения: 2-07-2016, 03:38
Комментарии:


Александра сказал (а):
Прочла здесь все статьи про фотообои, это помогло мне определиться с выбором рисунка и стены. Надеюсь, ошибок не будет и обои идеально впишутся и обновят интерьер гостиной. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?