Стиль будуар в интерьере

Стиль будуар в интерьереНаправление будуар в дизайне интерьера – это воплощение стиля, романтики, шика и чувственности. Окутанный загадочной аурой, этот стиль преобразит жилище, подарив ему откровенно роскошный вид и элегантность.

История зарождения



Родина стиля будуар Франция XVIII века. Изначально, так называлась часть женской спальни, в которой хозяйка примеряла наряды, занималась макияжем и прической, и принимала близких друзей и родных. Затем так стали называть всю женскую спальню. Прошло несколько десятков лет, и стиль такой комнаты перерос в целое направление в дизайне интерьера, которое очаровало всю Европу. Присмотревшись к течению будуар, можно заметить и насыщенность барокко, и элегантность классики, и консервативность викторианского стиля.

Характеристика



Стиль многосложный и весьма неординарный для нашего времени. Экономия и направление будуар – вещи несовместимые. Да и если такой дизайн человеку понравился, то его вряд ли остановит желание сэкономить. Это роскошное веяние эволюционировало, и теперь украшает не только женское жилище, но прекрасно подойдет и брутальным смелым мужчинам. Более того, цвета, которыми располагает будуар, соответствуют как женскому, так и мужскому характеру.

Цветовые аспекты



Стиль будуар в интерьереОсобенная цветовая гамма – одна из главных специфических черт стиля. Основные цвета – бордовый и марсала (приглушенный бордо с коричневым пигментом). Здесь также используются насыщенные, темные и приглушенные тона синего, сиреневого и зеленого цветов. В качестве фона может выступать черный, белый или даже розовый цвет. Главное, соблюдать основное правило – присутствие позолоты, без которой будуар просто не сможет существовать. При желании вместо позолоты можно использовать серебро. Еще один значимый элемент – наличие мехов и бархата.

Мебель



Будуар предполагает большое количество роскошных и комфортных предметов мебели, требующих широкого пространства. Шикарные пуфики, туалетные столики, банкетки, ширмы, кровати с балдахинами как у королевских особ – все это составляющая этого великолепного стиля.

Декор



Будуар можно украсить изящным вазоном с розами, пионами или сиренью. Эти цветы могут радовать глаз и в качестве изображений на мебели, картинах, стенах. Но основная изюминка такого интерьера – стеклянные и позолоченные предметы, мерцающие в таинственных сумерках будуара.

Дата размещения: 13-07-2016, 09:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?