Зрительный вес мебели, или как сделать интерьер визуально легче

Если посмотреть на габариты того или иного предмета, то можно заметить, что визуально он кажется легче или тяжелее. К примеру, тумба компактных размеров может выглядеть достаточно громоздкой, а диван, рассчитанный на три места, наоборот, покажется легким. С чем это связано и что необходимо для того, чтобы интерьер не «перегружался» - узнаем в этой статье. Если вам требуется качественный дизайн помещения или выполнение тех или иных ремонтных работ, за информацией обращайтесь по данному источнику.

Зрительный вес мебели, или как сделать интерьер визуально легчеЗрительный вес мебели, или как сделать интерьер визуально легче


Необходимость наличия эксклюзива



Конечно, если у вас есть столик, диван или любой другой предмет мебели нестандартной формы, то он привлечет к себе внимание. Однако, стоит заметить, что по своим габаритам они кажутся несколько больше аналогичных классических изделий, даже если на самом деле они равны по весу и размерам.

В связи с этим, если ваша задача – визуальное заполнение пустого интерьера – смело используйте такую мебель, однако, с одним ограничением: в небольших комнатах, с целью предотвращения их «перегрузки», рекомендуется использовать привычные серийные вещи.

Больше = тяжелее



Подобное замечание может показаться банальным, но так оно есть на самом деле: если предмет мебели крупный, то визуально он будет казаться тяжелым. К примеру, если использовать в интерьере кресло, не имеющее подлокотников, оно не только на самом деле будет легче своего аналога, но и казаться будет то же самое. «Утежяляют» интерьер «дутые» диванные спинки, сиденья кресел, выполненные в «пузатом» стиле и другие аналогичные предметы.

Какую роль в интерьере играют текстуры и узоры



Если ваша цель – сделать интерьер помещения легким и воздушным, то профессиональные дизайнеры советуют отказаться от обоев и текстиля рельефной формы, плотных изображений и орнаментов. Если подобные элементы используются в мебельной обивке или при оформлении интерьеров – зрение попросту напрягается, мы пытаемся рассмотреть каждую деталь. Как результат – помещение кажется небольшим, а интерьер – «тяжелым». Облегчить помещение смогут гладкие поверхности одного тона.

Правда в ногах



Любой предмет мебели без ножек визуально смотрится очень тяжелым, даже неподъемным. Данное правило срабатывает и в обратную сторону – если диван стоит на тонких ножках, визуально он будет казаться максимально легким. К примеру, небольшой диванчик, рассчитанный на два места, но при этом, стоящий на двух ножках, визуально кажется почти невесомым по сравнению с собратьями, стоящими на скрытых каркасах.

Диагонали



Подобный факт можно считать удивительным: каждый предмет мягкой мебели, где обивка выполняется с диагональными полосами, будет казаться большим и тяжелым, нежели те изделия, где полосы расположены вертикально или горизонтально.

Невесомость стекла



Наиболее популярным приемом, которым давно пользуются многие дизайнеры, позволяющий визуально «облегчить» интерьер – добавление в интерьер предметов, изготовленных из стекла. Из данного материала может быть изготовлено что угодно, к примеру, полочка, кофейный столик и так далее. Стоит заметить, что с этой задачей замечательно справляется и прозрачный пластик.

Интерьер и его температура



Используя холодные оттенки при оформлении помещения, вы сделаете границы комнаты визуально увеличенными. Если рассматривать предметы мебели, выполненные в холодном тоне, то она чаще всего выглядит более легкой, по сравнению с теми изделиями, которые предусматривают наличие теплых оттенков. К слову, визуально громоздкими может показаться и чересчур яркая мебель.

Дата размещения: 9-08-2016, 23:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?