Реставрация мягкой мебели своими руками

Установленная в квартире мебель со временем подвергается износу и теряет свой внешний вид. Особенно подвержены загрязнению спинки, подлокотники кресел и диванов. Домашние животные также значительно укорачивают срок службы.

Поэтому рано или поздно владельцу квартиры приходит мысль поменять её или сделать её реставрацию. Если в первом случае предполагаются значительные финансовые траты, то во втором можно значительно сэкономить, осуществив перетяжку домашней мебели своими руками, не вызывая специалиста.

Реставрация мягкой мебели своими руками


Для этого понадобится немного времени, обивочный материал и начальные знания обращения с инструментом.

Для реставрации будут нужны такие инструменты:


- крестовая и плоская отвёртки;
- ключи рожковые и пассатижи;
- строительный степлер и скобы либо молоток и мебельные гвозди;
- швейная машина и иголки с ниткой.

Технология работ по реставрации мебели



После того, как будет выбран наполнитель (синтепон, поролон или конский волос) и ткань для обивки кресла (гобелен, кожзаменитель, велюр так далее) можно начинать процесс замены обивки. Для этого необходимо:

1. Освободить помещение от лишних предметов, чтобы ничего не мешало проведению реставрации мебели.

2. Затем удаляются забитые скобы либо гвоздик. Для этого используется плоская отвёртка и пассатижи.

3. Далее старая обивка снимается аккуратно, без повреждений, так как в дальнейшем её можно применить в качестве шаблона. Её укладывают на новый материал и обрисовывают мылом или мелом с отступом по краям в несколько сантиметров.

4. После этого, приступают к укладке наполнителя. Он должен быть надёжно зафиксирован, что также облегчает последующее крепление обивки.

5. На следующем этапе можно начинать крепление новой обивочной ткани. Этот процесс происходит с применением строительного степлера. Важно следить, чтобы при фиксации ткани не происходило перекосов, и натяжение было равномерным.

Реставрация мягкой мебели своими руками


Реставрация мебели проходит достаточно просто, а в случае возникновения затруднений следует вспомнить, как происходил процесс снятия старой обивки. В данном процессе важно снять правильные и точные размеры с мебели, чтобы она была перетянута красиво.

Сегодня многие самостоятельно меняют обивку на собственных диванах и креслах. Это вполне понятно, ведь за такую работу специалисты берут большие деньги, а в принципе, сложного в этом нет ровным счётом ничего. Просто необходимо иметь некоторое терпение и желание работать.

Дата размещения: 15-09-2016, 21:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?