Встроенный шкаф своими руками

Встроенный шкаф от производителя стоит не дешево, и не совсем понятно, за что же там платить. При этом, шкаф можно построить самостоятельно, и он обойдется дешевле, да и будет вместительней.

Встроенный шкаф своими руками


Стоит обратить внимание на то, что часть встроенных шкафов не имеет «спинки», вместо нее у таких шкафов часто выступает стена. При этом шкаф можно лишить также и боковых стенок, если вы готовы рискнуть объемами комнаты.

Все, что вам нужно для обустройства шкафа — это материалы, с расчетом высоты шкафа, так как он встроенный, то это должно быть расстояние от пола до потолка. И, если вы решили ставить стенки, то нужно посчитать и их. Потолок и пол необходим в качестве формирующей структуры (потолок можно заменить задней стенкой шкафа, но так как расходников на нее нужно много — это не выгодно), потому их также нужно брать в расчет. Не нужно забывать и про каркас, который делается при помощи планки. И при условии, что вы будете ставить не обычные дверцы, а раздвижные — еще и профиль.

Замеры планки и профиля проводятся по основным длинам, плюс десять сантиметров на всякий случай.


Для установки каркаса надо знать все «угловые» места сцепления основного элемента и стены. Эти места сначала прорисовываются на проекте шкафа, потом очерчиваются непосредственно по стене и только потом проводятся замеры. Для шкафа, который будет полностью занимать стену (узкую, метра на два), понадобится: 3 планки на крепление потолка шкафа, 3 на крепление дна шкафа, и по две на каждую из стенок.

Встроенный шкаф своими руками


Профиля нужно по два — верхний и нижний, где два нижних и два верхних. Длина всех должна быть равна. Так как по профилю будет ходить дверь — обращайте внимание на то, что двери должны отличаться по вхождению. Одна должна быть глубже, другая чуть навыкат, иначе двери никогда не раскроются и вы окажетесь в тупике. Однако, есть случай, при котором можно ставить всего два профиля, по одному сверху и снизу, но в таком случае нужно будет устанавливать не обычную дверь, а складную, тогда ее можно будет просто сдвигать в бок.

Также есть различия по устанавливаемым дверям. Если дверь складная — то снизу двери, на каждом из пазов — колесико, а если это две раздвижные двери, то на каждой из двери — паз, в длину двери.

Дата размещения: 21-09-2016, 12:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?