Монтаж минификса

Монтаж минификсаМинификс – это один из разновидностей мебельного крепежа, основанного на применение эксцентриков. Смысл его заключается в том, что все крепление производится с внутренней части мебели, с внешней стороны следов крепления мебели не видно.

Это довольно удобный и простой способ сборки мебели, например, с его помощью спальный гарнитур, состоящий из 3 шкафов, двуспальной кровати и книжной арки над изголовьем кровати, можно собрать вдвоем за 1,5 часа.

Сегодня мебель поступает с уже готовыми местами крепления минификса. Сборщику мебели остается только с помощью плоской или фигурной отвертки, произвести сборку мебели.

Гораздо сложней приходится тому сборщику, которому достается мебель, не подготовленная к сборке минификсом.

Для того чтобы правильно произвести монтаж минификса необходимо иметь: дрель, сверло на 5 и 7 миллиметров, сверло на 12, линейка, карандаш, тюбик клея ПВА. Стоит отметить, что размеры здесь даны примерные, потому что размеры элементов минификса, нестандартны. Чтобы точно узнать, какого размера инструмент нужен, нужно посмотреть инструкцию, прилагаемую к мебели.

Первое, что делается, производится разметка места, где будет установлен минификс. Размечается место для отверстия под муфту минификса. Место ее расположения должна быть равна середине толщины плиты крепления, то есть если толщина плиты равна 20 миллиметров, то место под муфту должно располагаться в 10 миллиметрах от края другой плиты.

Монтаж минификсаМонтаж минификсаМонтаж минификсаМонтаж минификса


Гнездо под муфту сверлится сверлом 8 миллиметров глубиной до середины плиты. Гнездо смазывается 2 каплями клея ПВА и в нее забивается муфта, также можно использовать мебельный клей для кожи но это как вариант, лучше конечно клей ПВА. Клей ПВА обеспечивает более прочное сочленение муфты и плиты. В муфту вкручивается шток минификса.

Линейкой измеряется длина штока от муфты, в которую он вкручен. На второй плите делают разметку от края плиты до центра муфты и делят толщину плиты строго пополам. Вместе перекрещивания этих линий сверлят отверстие под шток. Глубина отверстия равна длине штока.

С помощью сверла на 12, сверлится гнездо под эксцентрик минификса. Глубина гнезда должна обеспечивать утопление эксцентрика за под лицо плиты и составлять 2/3 ее толщины, и захватывать 5 миллиметров глубины отверстия под шток.

Шток вставляется в отверстие сочленяющееся плиты, эксцентрик – в подготовленное для него гнездо и поворотом отвертки по часовой стрелки эксцентрик стягивает 2 плиты вместе. Сборка минификса произведена.

Дата размещения: 8-10-2016, 11:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?