Как правильно расставить мебель в гостиной

Как правильно расставить мебель в гостинойВ основном дизайн гостиных у всех всегда идентичный: столик, телевизор, диван. Если же в квартире только одна комната, то порой она является и спальней, и столовой, и библиотекой. И есть несколько советов как правильно обставить мебелью именно такую квартиру, которая порой является ещё и рабочим местом.

Для начала необходимо подготовить план расстановки, так как на бумаге значительно проще делать перестановки, чем наяву. Изображение необходимо чертить, конечно же, с верхней точки в масштабе 1:20. Изображать необходимо абсолютно все: батареи отопления, окна, входную дверь, балкон, если таковой имеется, выходы для светильников, выступы стен и так далее. Считается, что мебель которую можно заказать здесь необходимо размещать по Фэн-шуй и начинать необходимо с главного предмета. То бишь нужно определиться где будет стоять диван, который послужит и спальным местом, и местом сбора друзей.

На плане необходимо мысленно передвигать предметы и смотреть, где они будут смотреться лучше всего и, возможно, визуально увеличат комнату. Лучше всего будет вырезать из бумаги макеты, и передвигать их по листку. При этом необходимо учитывать все выступы и расстояния, на которые открываются дверцы комодов и шкафов, раздвигается диван. Необходимо тщательно обдумать все проходы для комфортного существования. Например, расстояние между шкафом и диваном должно быть равно ширине самой дверцы плюс около тридцати сантиметров, чтобы спокойно открывать шкаф и иметь возможность пройти.

Если есть желание повесить полки рядом с дверью, то необходимо сделать замеры и посчитать, не будет ли она наталкиваться на эти полки. Стул же, который загромождает половину комнаты, можно просто задвинуть в стол, и проблема решится. То есть главным пунктом является продумать все перемещения и функциональные передвижения. Не стоит забывать о правиле пропорциональности. В небольшую комнату необходимо выбирать компактную мебель. Для больших комнат нужно не забывать о правиле симметрии.

Если же квартиры малогабаритные, то выбирать нужно высокие шкафы и стеллажи, которые, также, необходимо располагать симметрично и они зрительно будут увеличивать комнату. Отличным вариантом будет оставить одну стену совершенно пустой, так как если все стены завесить или же придвинуть мебель, то комната будет очень давить на человека, и он будет ощущать дискомфорт. При правильном распределении мебели жить становится намного комфортнее.

Дата размещения: 27-10-2016, 22:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?