Как выбрать барные стулья для кухни

В домашнем пространстве большой популярностью пользуются барные стойки. С их помощью зонируют помещение, разделяя между собой столовую зону и гостиную. Кроме того, барная стойка – оптимальный вариант в небольшой по габаритам кухне, где попросту не помещается полноценный обеденный стол. В этой статье поговорим об особенностях барных стульев, чем они отличаются друг от друга и из чего изготавливаются. Большой ассортимент такой мебели можно найти здесь.

Как выбрать барные стулья для кухниКак выбрать барные стулья для кухни


Определяем высоту барных стульев



Необходимо отталкиваться от того, какой высоты сама барная стойка. Сидеть за ней должно быть так же комфортно, как за самим столом, поэтому важно измерить комфортную высоту по отношению к полу. Многие предпочитают выбирать стулья, высоту которых можно регулировать – это избавит от многих хлопот.

Чтобы вычислить высоту стульев следует измерить расстояние от пола до нижней части столешницы. Из полученного результата вычитается высота стула. Как итог, выходит около 25 – 35 см, что, по мнению специалистов – оптимальный вариант.

Оцениваем стиль помещения



К примеру, интерьер всего дома выполнен в классическом стиле, соответственно, барные стулья также должны быть классическими. Как правило, это деревянная мебель, где в качестве обивки используется кожа или плотный текстиль. Опираются такие стулья на четыре ножки, не имеют спинок и иногда предполагают наличие подлокотников.

Если большее предпочтение отдается современным стилям, то можно использовать любые барные стулья, за исключением классических. На данный момент магазины мебели могут предложить самые разнообразные варианты.

Выбираем конструкцию



Здесь следует отталкиваться от того, как часто и как долго будут эксплуатироваться барные стулья.

• Материал. Выбирая материал следует понимать, что есть некоторые модели, к примеру, из акрила или пластика, которые хорошо смотрятся, но на самом деле не являются достаточно прочными. По этой причине, если в доме проживает хотя-бы один человек с весом более 90 кг, то лучше выбрать другой материал, например, сталь или дерево;

• Подножка. Это обязательный элемент, необходимый для комфортного использования стула;

• Опора. Наиболее прочные варианты – барные стулья с четырьмя ножками. Если разница ростов среди проживающих велика – потребуется функция регулирования высоты;

• Спинка. Нужно понять, требуются ли они вообще. Например, если барные стулья больше носят декоративный характер, то конструкцию можно выбирать любую. Однако, если барная стойка полностью заменяет обеденный стол, то стулья должны быть комфортными, со спинкой и, по желанию, с подлокотниками;

• Обивка. Здесь следует отталкиваться от того, как часто предполагается использовать стулья. Конечно, мягкая обивка намного приятнее на ощупь, чем «голый» пластик или дерево.

Продумываем цветовые сочетания



Начать нужно с цвета самих стульев – они должны подходить внешним видом ко всему интерьеру. Вариантов множество – сатиновое, хромовое покрытие, бронза, позолота, патинированный металл и так далее.

Что касается цвета сиденья и обивки, здесь допускаются эксперименты. Можно выбрать тот оттенок, что и у текстиля в доме (диванные подушки, цвет абажура над обеденным столом).

Дата размещения: 8-01-2018, 12:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?