Что такое винные шкафы и где они применяются

Что такое винные шкафы и где они применяютсяПоддерживать идеальные условия для выдержки вина дома, помогают специальные шкафы. При их выборе необходимо внимательно смотреть на внутренние характеристики.

Что такое винный шкаф?



Это так называемый «холодильник», в котором напитки хранятся в условиях, максимально приближённых к погребу виноделен. В шкафу располагаются полки со специальными углублениями, предназначенными для хранения бутылок в горизонтальном положении. Главной особенностью этих «холодильников» являются беспрерывно работающие компрессоры. Именно они поддерживают внутри нужный микроклимат.

Основная классификация винных шкафов:

1. Климатические.

Имеют только один климатический режим с температурой 10-14°С. Подходят для выдержки и дозревания вин.

2. Температурные.

Подходят для подготовки вина к подаче. Шкафы имеют до 10 температурных режимов, колеблющихся от 5°С до 21°С.

Условия хранения



Истинный вкус напитков раскрывается только при содержании в правильных условиях. На винодельнях они хранятся в специальных погребах, а внутренние факторы шкафов максимально приближены к подвалам.

Температура



Для вина идеальной температурой являются 10-14°С. Обычным напиткам этого достаточно для сохранения по заявленным срокам годности, а благородным – для дозревания.

Отсутствие вибраций



Воздействие внешних факторов нарушает структуру вина. Вибрации прерывают созревание напитков и приводят к появлению неестественного осадка. Чтобы избежать этого, компрессор монтируется внутрь шкафа. Это исключает какое-либо соприкосновение со стенками и дальнейшее появление вибраций.

Другие факторы



В погребах вино созревает в условиях высокой влажности. Но есть очень тонкая грань. Если влага в переизбытке, в бутылках может образоваться плесень. Идеальная влажность для шкафа – 50-75%. Она подходит и для хранения, и для созревания.

Без должной вентиляции воздуха, появление плесени при такой влажности гарантированно. Поэтому внутри шкафов постоянно циркулирует кислород. Также вентиляционная система оснащена фильтром, препятствующим образованию неприятного запаха у вина.

Дверцы шкафов либо тонированы, либо состоят из не пропускающего свет материала. Всё дело в том, что любое попадание на бутылку ультрафиолета может значительно испортить вкус напитка.

Где применяются винные шкафы



Винные шкафы отлично подойдут для домашнего хранения напитков. Их можно разместить в любом месте: на кухне, в гостиной или в кабинете. Винный шкаф отлично впишется в любой интерьер: его можно встроить в мебель, спрятать за фасадами или выбрать необычный дизайн, например, с прозрачными дверцами.

Дата размещения: 3-01-2021, 19:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?