Интересная десятка арт-кресел

1. Hand Chair, Педро Фридерберга

Интересная десятка арт-кресел


Данная работа весьма растиражирована мебельными компаниями. Её создатель - мексиканский художник, который убеждён, что современный сюрреализм ничего достойного до сих пор не предложил.

Если присесть "на руку" (кстати, самая известная работа) - почувствуешь себя несколько патриархально, в особенности беря во внимание твердость сиденья. Но с бокового вида рука, указывает thumb up (большой палец вверх)!

2. Uncut, Рона Арада

Интересная десятка арт-кресел


В свою очередь израильский дизайнер и живописец Арад известен редимейдом Rover Chair. Своё творение он продемонстрировал в 1981г., а в 2008г. поставили на поток.

3. Banquete, братьев Кампана

Интересная десятка арт-кресел


Дуэт занимается промдизайном переплетающимся с искусством 80-х, их работы стали настолько значимыми, что в 1998-м братья стали первыми живописцами из Бразилии, которые удостоились выставки в знаменитом нью-йоркском MoMA.

4. Magritta Chair, Себастьяна Матта

Интересная десятка арт-кресел


Очередной сюрреалист, с ещё большими заслугами (архитектор, конструктор и компаньон Сальвадора Дали). Матт выдумал это кресло, как трибьют к известной работе «Сын человеческий».

5. Red Blue Lego, MINALE-MAEDA

Интересная десятка арт-кресел


Этот дуэт промдизайнеров состоит из выходцев Японии и Италии, а студия базируется в Голландии. Зачастую они рефлексируют на тему "LEGO". Их «Красно-синий стул», быть может, не выставляется в MoMA, но несёт некую идею «Гаража»: это искусство 20 века.

6. Animal Chair, Массимо Риера

[thumb=http://www.campingmanitoulin.com/uploads/posts/2014-02/1393594675_6.jpg[/thumb]


Это кресло одно из серии, испанского фотографа и художника Массимо Риера. Оно может вызывать ряд приреканий со стороны защитников животных, потому что каждая составная часть обита высококачественной натуральной кожей. Но в оправдание будет сказано: "Хотя бы обито не кожей редких животных".

Такое кресло было использовано в спектакле «Карамазовы», постановка Константина Богомолова.

7. Perspective Chair, Фаррелл Уильямс

Интересная десятка арт-кресел


Эта модель кресла от рэпера и дизайнера Фаррелла Уильямса. Оно создано в 2008г. для собственной выставки. Видимо, он решил создать линейку арт-стульев собственной мечты.

8. The Big Chair Project, Джулиен Макдональд

Интересная десятка арт-кресел


Годом ранее кумир домохозяек, а также надежда английского питания, Джейми Оливер сделал аукцион для благотворительных целей. На нём он продал 20 стульев в классическом стиле от известного датского бренда Fritz Hansen. Но предварительно каждый лот был кастомизирован друзьями-дизайнерами.

Посиживать в кресле, спинка и сиденье которого обклеены ножиками и вилками, очевидно не очень удобно, но представьте, будто это ваш личный протест к фразе "место дамы у плиты". Это обязано подействует.

9. Donut, Purple & White Glaze. Натали Дюрберг

Интересная десятка арт-кресел


Кресло от шведского дизайнера Натали Дюрберг - это кресло-пончик. Их у неё целая коллекция в различных цветовых вариациях.

Оно создаёт беззаботное и приятное воспоминание.

10. Cadre, Стефана Дюкатто

Интересная десятка арт-кресел


Архитектор и дизайнер с французскими корнями, Стефан Дюкатто, практикуется на лаконичной громоздкой мебели, которую делает в большей степени из редких пород дерева, либо сплава.

Остальные отличительные черты работ - это геометричность и депрессивность.

Дата размещения: 28-02-2014, 17:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?