Делаем погреб своими руками

Делаем погреб своими рукамиПогреб необходим, если вы живёте в частном доме или у вас есть дача. Чтобы его построить, можно вызвать мастеров, но вполне возможно это сделать и самим. Но в постройке погреба, есть некоторые нюансы, которые вам необходимо учесть при работе.

Также можно использовать artillum.ru, чтобы в погребе не было темно. Но для начала, нужно выяснить, что такое погреб. Погребом называют помещение, предназначенное для хранения припасов и продуктов. В погребе должно быть прохладно, чтобы продукты долго сохранялись, и должно быть достаточно воздуха. По сути, погреб это яма, которая может находиться и под домом, и на приусадебном участке.

Делаем погреб своими рукамиПри строении погреба нужно составить очерёдность работ и чётко ей следовать:

- выкопать котлован;
- постелить пол;
- возвести стены;
- сделать кровлю погреба;
- провести вентиляцию.

Необходимо подготовить материалы и инвентарь:

- бетон (кирпич);
- вентиляционные трубы 100 мм в диаметре (2 шт);
- щебень (кирпичная крошка);
- битум;
- лом;
- лопата.

Перед началом работы необходимо уточнить глубину, на которой на этом участке, находятся грунтовые воды. Идеальный уровень должен быть не меньше полтора метра от запланированной глубины погреба.

Следующий шаг это котлован. Когда будете его выкапывать, нужно к реальным размерам будущего погреба добавить по 0,7 метра во все стороны. После этого нужно уплотнить дно погреба, сделав основание для будущего пола.

Делаем пол: насыпаем кирпичную крошку или щебень, толщина слоя должна быть 50 мм, утрамбовываем его, пропитываем горячим битумом. Дальше высыпаем материал нашего пола – щебень, его толщина должна быть 20 см, и снова утрамбовываем. Если вы хотите использовать глину, то потом её нужно будет засыпать кирпичной крошкой.

Для возведения стен нужно подготовить фундамент. Кирпичная кладка и бетонная стена должны быть толщиной 25 см. Бетон нужно проармировать.

Если погреб находится в доме, то пол помещения будет служить крышей погребу. Чтобы в дом ни тянуло холодом и сыростью, пол нужно утеплить. Обязательно сделайте люк в погреб, его толщина должна соответствовать толщине пола.

Одним из главных моментов является вентиляция. Поэтому вам нужно вывести наружу и установить две трубы расположенных в противоположных углах. Приточная труба должна быть ниже вытяжной. Если нет возможности вывести трубы наружу, нужно вывести их в цокольный этаж.

Последним этапом станет побелка погреба, после чего он будет готов к эксплуатации. Для удобства хранения банок с солениями, овощей и фруктов, рекомендуется сделать полочки и ниши. Так будет намного проще найти то, что вам понадобится.

Дата размещения: 29-09-2014, 12:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?