Обивка дивана своими руками

Обивка дивана своими рукамиЧто делать, если старый добротный диван несколько обтрепался и потерял свой былой вид? Выкидывать такую мебель жалко, ведь пружины целы, каркас в норме и лишь вытертая обивка портит внешний вид. Отдавать на перетяжку мастерам тоже не хочется – стоит немалых денег, порой даже больше, чем себестоимость дивана, а обновить хочется. Значит, нужно браться за дело и собственными руками реанимировать предмет мебели.

Если у вас vseopolax.ru, то передвигать диван можно без каких-либо опасений. Сейчас на рынке тканей представлен широкий ассортимент материалов для перетяжки, главное, для начала убедиться, что сам каркас дивана цел и нигде не просел, иначе впустую потратите силы и время.

Перед началом работ стоит упомянуть, что некоторые моменты могут вызвать трудности. Как например, сложная конструкция дивана, которую тяжело собрать или плохое состояние наполнителя. В таком случае, придется заменить и его. Ткань лучше выбирать из натурального материала. Синтетика или кожа выглядят красиво, однако они быстро приходят в негодность.

1) Для начала стоит посчитать необходимое количество ткани и закупить материалы. Затем очистить диван от старой ткани, предварительно сфотографировав или сделав набросок размещения старой обивки. Лучше всего снимать мебельные скрепки тонкими плоскогубцами. Если у вас нет возможности разобрать сам диван, то не нужно обдирать набивку и листы из поролона. Если такая возможность есть, то все детали необходимо пронумеровать, чтобы не запутаться при финишном креплении. В случае, если какие-то доски прогнулись или проломились, их следует заменить на новые.

2) Разложить новую ткань поверх старой, закрепить булавками и вырезать куски, как по лекалам для одежды.

Обивка дивана своими руками3) Закрепить на диване с помощью мебельного степлера новую ткань, внимательно сверяясь со снимками или набросками старой обивки. Нужно следить за рисунком, если таковой имеется, чтобы не исказить его при креплении.

4) Если на диване имелись деревянные боковые панели или подлокотники, и они потеряли свой первоначальный вид (на нем появились пятна, либо они выцвели), их нужно заменить на новые. Как вариант, их можно тоже перетянуть тканью.

При перетяжке старого дивана нужно изначально адекватно оценить свои силы, но, в принципе, ничего сложного и хлопотного в этом нет и весь процесс вполне по силам даже хрупкой женщине.

Дата размещения: 29-12-2014, 13:19

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?