Плетеная мебель в интерьере

Плетеная мебель в интерьереТакая редкая и в то же время родная деталь интерьера, как плетеная мебель опять начинает набирать популярность. Она пришла к нам из далекого прошлого, когда плетеные изделия были не просто роскошью, а присутствовали почти в каждом доме.

Многие жители многоэтажных домов украшают свои квартиры плетеными элементами, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта, как на даче. Особо популярна такая мебель в спальне и гостиной. Несмотря на внешний вид, плетеная мебель отличается долговечностью. И плетеная мебель недорого может стоить, при этом сохраняя качество. Она легко сочетается с металлическими или стеклянными предметами мебели.

Изготовление плетеной мебели

Многие даже не догадываются, из каких материалов народные умельцы плетут предметы мебели. Это могут быть самые разные материалы, например, тростник, бамбук, ротанг или айвовая лоза.


Плетеная мебель в интерьереПлетеная мебель в интерьере


Кстати, самым популярным материалом среди всех существующих считается ротанг. Это связано с тем, что его прочность обосновано стойкостью к перепадам давления и даже температуры. Кроме того, в процессе изготовления мебели из ротанга практически не остаются остатки – это очень экономный материал.

Несущие элементы изготавливаются из основы, а вот кора служит в качестве связующего материала, который используется для соединения стыков, углов или торцов. Мебель, плетенная из ротанга, смотрится очень красиво, из-за ее гладкой поверхности.

Экономичная плетеная мебель

Плетеная мебель в интерьереДля эконом-варианта используется ивовая лоза, в целом мебель смотрится не так шикарно, как из ротанга, но доступная цена говорит сама за себя. Основным материалом служат длинные прутья, которые отрезаются от кустарников или деревьев. Главное правило, чтобы они были гибкими. Мебель из ивовой лозы смотрится очень качественно, ее выбирают из-за экологичности и натуральности, она полностью безопасна в использовании.

Плетеная мебель из газеты

Даже невозможно представить себе, что мебель можно плести из такого непрочного материала, как бумага. Но, если соблюдать правила по уходу за ней, то такой оригинальный предмет интерьера прослужит очень долгое время. Кстати, после того как мебель из газеты изготовили, ее покрывают лаком, для прочности. К сожалению, нельзя купить такую интригующую мебель в магазине, чтобы похвастаться перед друзьями, ее можно только заказать у представителей традиционного ремесла.

Дата размещения: 8-02-2015, 13:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?