Секреты правильного выбора столешницы

Секреты правильного выбора столешницыСложно переоценить роль столешницы на современной кухне. Ее поверхность, наиболее часто используемая часть гарнитура. Столешница практически постоянно подвергается различным воздействиям. На ней чистят, режут, стучат, ставят горячее и холодное. Кроме того, столешница исполняет значительную роль в организации интерьера кухни.

Подходить к выбору столешницы тут нужно ответственно. Ведь эта рабочая поверхность должна быть не только красивой, гармонично вписываться в интерьер, но и быть удобной, прочной, функциональной. Чтобы выбрать необходимую столешницу среди представленного в магазинах разнообразия, нужно знать ее главные параметры.

К ним относят:

✔ прочность,

✔ функциональность,

✔ экологичность.

Столешница должна быть устойчива к различным механическим влияниям, перепадам температур и агрессивному воздействию чистящих веществ. Высокая прочность является залогом долговечности.

Функциональность и практичность предусматривают простоту в уходе, отсутствие необходимости использования специальных чистящих средств, а также возможность быстрого монтажа и демонтажа.

Секреты правильного выбора столешницыСекреты правильного выбора столешницы


Экологичность непосредственно связана с материалом, из которого изготовлена столешница. Он должен быть гигиеничным, не вступать в реакцию с веществами, содержащимися в продуктах и чистящими средствами.

Конечно, при выборе столешницы стоит брать в расчет также ее стоимость, расцветку и размеры.

Варианты материала, для изготовления столешниц:

✔ ДСП,

✔ сталь,

✔ стекло,

✔ искусственный или натуральный камень,

✔ керамическая плитка.

ДСП производится путем влияния значительных температур на древесину, которую затем покрывают несколькими слоями пластика. Этот материал недорогой и поэтому широко популярен. Однако, не стоит ставить на такую столешницу очень горячие предметы или резать на ней острыми предметами. Срок службы у покрытия из такого материала небольшой – 5 лет.

Все большую популярность приобретают рабочие поверхности из ДСП, покрытой листами стали, которую обрабатывают специальным составом, предохраняющим от коррозии. Несмотря на то, что такие столешницы обладают хорошей устойчивостью к частому воздействию высоких температур и моющих веществ, не рекомендуют ставить и двигать по ней тяжелые предметы и стоит ее беречь от механических травм. На такой поверхности легко образуются царапины и вмятины. Кроме того, уход за такой столешницей потребует использования определенных средств и усилий.

Секреты правильного выбора столешницыСекреты правильного выбора столешницы


Стеклянные столешницы раньше не имели большого успеха, но с введением новых методов создания прочного стеклянного покрытия стали все чаще использоваться в кухонных гарнитурах. Такое покрытие устойчиво к химическим и механическим воздействиям, нет необходимости в определенном уходе, и отличается большим разнообразием цветов.

Искусственный камень производят с добавлением акриловых смол, которые придают такие свойства столешнице, как прочность, долговечность, экологичность. На такую поверхность можно ставить предметы с температурой более 200 градусов, они также устойчивы к химическим воздействиям.

Натуральный камень имеет схожие характеристики и может прослужить неодин десяток лет. К недостаткам таких столешниц относят их большой вес, сложности при установке, обязательное присутствие профессионала и высокую цену.

Саму по себе керамическую плитку не используют для изготовления столешниц. Ее комбинируют с деревом или стеклом для придания поверхности большей прочности и эстетической красоты.

Таким образом, выбор материала для столешниц достаточно велик и позволяет подобрать не только красивую, но и практичную рабочую поверхность.

Дата размещения: 23-01-2016, 21:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?