Как грамотно выбрать матрас

Все мы привыкли заботиться о своем теле: моем его, подвергаем различным гигиеническим процедурам, обрабатываем кремами и так далее. Но самое главное – беречь основу тела, то есть позвоночник. Ночью, когда мы спим, он принимает свое естественное положение – горизонтальное, и очень важно, чтобы в этот период он отдохнул, а не наоборот, напрягся.

Ваше благополучие в целом, работоспособность, настроение и другие жизненно важные позиции напрямую зависят от качества сна, поэтому очень важно грамотно подобрать матрас.

Как грамотно выбрать матрасКак грамотно выбрать матрас


Иногда можно услышать от специалистов, что сон на деревянной доске, покрытой одеялом, способен избавить от спинных болей. Однако, в таком положении позвоночник выгнут, что вредит суставам. Если неправильно выбрать матрас, то могут развиваться различные хронические заболевания. Если же матрас качественный, то на нем не только приятно спать, но также он продлит вашу молодость, сохранит здоровье и обеспечит необходимой энергией для будущих деяний. Купить матрас можно как в специализированном магазине, так и через интернет площадки.

Многие маркетологи привыкли использовать такие слова как ортопедический или анатомический матрас. Но все это рекламный ход, главное качество матраса – удобство конкретно для вас, поэтому выбор должен отталкиваться от учета следующих элементов: тело, матрас, основание.

Матрас выполняет две функции:

• поддерживает тело, обеспечивая ровное положение спины, что позволяет избавиться от боли. За эту функцию отвечает основа матраса, а именно его блок, который может быть латексным или пружинным;

• обеспечивает комфорт. Важно, чтобы матрас соответствовал формам тела, уменьшая нагрузку на точки давления. Этот пункт обеспечивается наполнителями и стеганными плоскостями.

Наполнители



Они могут быть традиционными (войлок, синтепон, шерсть и так далее) и современными (койра кокоса, искусственный латекс и другие).

Экологичность того или другого наполнителя можно проверить, взглянув на прилагаемый сертификат. Более качественные матрасы оснащены аэраторами, благодаря которым обеспечивается циркуляция воздуха внутри его конструкции.

Основание



Основания изготавливаются из рам и поперечных реек из дерева, толщина которых варьируется от 8 до 12 мм. Их называют ламелями, к тому же, работают они в единой системе вместе с матрасом. Благодаря этому достигается меньшая жесткость, если сравнить с тем, когда матрас просто укладывается на поверхность пола.

За одну ночь человеческий организм способен выделить до 1 литра воды, поэтому, если положить матрас не на ламели, на закрытую поверхность, к примеру, фанеру, то он не сможет «дышать». Благодаря качественному основанию не только продлевается срок службы матраса, но и достигается эффективная разгрузка позвоночника.

Дата размещения: 25-05-2016, 13:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?