Практические советы по уходу за мебелью

Какая бы качественная и практичная ни была обивка мебели, необходимо правильно ухаживать за материалом для поддержания его первоначального вида. Только в таком случае, мебель в доме прослужит не один год и сохранит свой красивый внешний вид.

В эксплуатации мебели, к сожалению, владельцами не всегда соблюдаются меры предосторожности от нежелательных загрязнений. Поэтому необходимо быть ознакомленным, правильными методами выведения пятен и ухода за различными материалами, из которых изготовлена ваша мебель или её обивка.

Практические советы по уходу за мебелью


В основном декоративная ткань чистится легко, растворенным порошком в теплой воде. Но если пятна более серьёзные, то и чистка потребует больше усилий. Специальные средства для чистки обивочной ткани не всегда эффективны, но спасти от трудновыводимых пятен может порошок, разведённый с бензином.

Такую «кашицу» разводят в небольшой густой консистенции и втирают в места загрязнения. После процедуры втирания примерно через 5-6 часов ткань тщательно выстирывается, а пятен практически не остаётся! В то же время, стоит соблюдать осторожность при таком виде ухода за обивкой мебели и если есть возможность, то лучше всего приобрести специальные жировыводители для пятен на мебели или другие моющие средства, специально предназначенные для чистки мебельных тканей.

Обивочный материал из бархата, стоит чистить в очень щадящем режиме, не рекомендуется использование щёток и других грубых предметов для чистки мебели. Шерстяная тряпка, смоченная денатурированным спиртом, поможет избавиться от загрязнений, не повреждая ткань.

Практические советы по уходу за мебелью


Эффективный способ тщательно очистить мебель от загрязнений и пыли, является сначала пропылесосить её тщательно, застелить влажной тряпкой, смоченной в воде с уксусом и хорошо отбить, оставив влажную материю на некоторое время на мебельной обивке. Пыль останется на влажной тряпке, а неприятный запах, и незначительные загрязнения на мебели, через какое то время исчезнут.

Раствор на основе формалина выведет пятна на диванах, обитых кожаным материалом. Для этого необходимо смешать полстакана формалина и натёртую стружку мыла, нанести на 2-3 часа, а затем очистить.

При желании можно провести профилактическую обработку кожаной ткани взбитым белком, наносить его следует шерстяной тряпкой, после чего тщательно растереть. Это придаст блеск кожаной обивке, и избавит её от видимых пятен.

Вот такими недорогими и практичными способами, можно несколько раз в полгода или в год чистить обивку мебели, тем самым, превращая её каждый раз в новую.

Дата размещения: 28-04-2016, 19:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?