Делаем столешницу из искусственного камня

Столешницы из искусственного материала давно заняли лидирующие позиции. Это и не удивительно ведь, подобные столешницы обладают массой преимуществ в использовании.

Такие столешницы имеют высокую надёжность, они комфортные в эксплуатации, ну и конечно же, у них большой период службы. Даже столешницы из деревянного массива не могут похвастаться столь продолжительной эксплуатацией, как столешницы из искусственного камня.

Делаем столешницу из искусственного камня


Существенным недостатком таких столешниц по-прежнему остаётся довольно большая стоимость, однако не обязательно приобретать готовую столешницу в магазине. Её можно сделать самостоятельно, придерживаясь лишь определённого плана.

Делаем самостоятельно столешницу из искусственного камня



Изначально потребуется создать чертёж будущей конструкции на обычной бумаге или листе тонкого картона. При этом следует сразу же продумать все размеры и формы будущего изделия, чтобы потом не было бы досадного недоразумения.

Также необходимо сразу же продумать наличие выреза под раковину и способ крепления столешницы (на стену или на тумбу) в зависимости от их конфигурации кухонного гарнитура.

Для разреза материала лучше использовать профессиональные инструменты. Поэтому если их нет в наличии, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Ведь от качества спилов напрямую зависит конечный результат.

В том случае, если принято решение фиксировать столешницу прямо к стене, то потребуется промазать поверхность и сам материал специальным клеевым составом, предназначенным именно для этих целей. Далее, столешницу следует придерживать, пока клей не высохнет.

Делаем столешницу из искусственного камня


Если же принято решение установить столешницу на деревянную тумбу, то стоит позаботиться о рейках, которые необходимо установить горизонтально. Устанавливаются дополнительные детали по всему периметру будущей столешницы, а также по всей окружности будущей мойки.

Чтобы камень как можно лучше зафиксировался на тумбе, рекомендуется поставить наверх какой-то тяжёлый предмет. В самом конце поверхность столешницы шлифуется и полируется для доведения её поверхности до идеально ровного состояния.

Соблюдая все правила, можно с лёгкостью сделать столешницу своими руками. При этом сделанная конструкция будет ничуть не хуже, чем купленная в магазине, и обойдётся самодельная столешница гораздо ниже по цене.

Дата размещения: 3-06-2016, 18:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?