Нюансы реставрации и ремонта мебели

Практически у любого человека есть предметы мебели, которые ему настолько дороги, что выкинуть их становится попросту невозможно. Однако любая мебельная конструкция, даже самая дорогая и качественная, рано или поздно приходит в непригодность и требует реставрации или капитального ремонта.

Что же надо учитывать во время проведения таких работ, как их правильно выполнить собственными руками?

Нюансы реставрации и ремонта мебели


Что следует знать для ремонта и реставрации мебели?



Если вы собираетесь самостоятельно отреставрировать старую мебель у себя в доме, то вы должны основательно к этому быть подготовленными.

Итак, все работы проходят в два этапа:

Ремонт. В большинстве случаев на этом этапе человек может с лёгкостью справиться с ремонтом мебели самостоятельно. Так, для проведения ремонтных работ требуется минимальный навык и наличие стандартного набора инструментов.

Реставрация. На этом этапе работ следует быть острожным, так как даже малейшая ошибка может окончательно испортить всю мебельную конструкцию. К примеру, пытаясь отреставрировать старинный шкаф, на котором появилась небольшая царапина, появляется большая вероятность создать ещё более существенный дефект, испортить лакокрасочное покрытие и т.д.

Особенно когда мебель требует лакокрасочных работ. Дело в том, что при реставрации обязательно нужно использовать идентичные лакокрасочные материалы, что и на начальном этапе. В обратном случае мебель уже невозможно будет отремонтировать. Заделанные же дефекты на мебели при помощи неподходящего лакокрасочного состава всегда будут, некрасиво выделятся, и бросаться в глаза окружающим.

Нюансы реставрации и ремонта мебели


Также следует быть предельно острожным с реставрацией антикварной мебели. Рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам для проведения ремонтных работ. Однако самостоятельно отреставрировать современную мебель тоже не так-то просто, поэтому без полной уверенности в своих силах, не следует приступать к работе.

К тому же очень часто бывает так, что человек, решивший самостоятельно отреставрировать конструкцию, только ещё больше испортит её. После этого многие решают посетить специалистов, только вот цена за услугу оказывается намного дороже, чем могла бы быть при своевременном обращении.

Итак, если отремонтировать мебель в домашних условиях вполне возможно, то отреставрировать достаточно сложно. Поэтому, сомневаясь в положительном результате, стоит сразу же обратиться к профессионалам.

Дата размещения: 3-06-2016, 19:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?