Как выбрать удобный матрас?

От того, какой будет выбран матрас, зависит качество сна и отдыха на кровати. Поэтому, прежде чем решиться на покупку того или иного изделия, рекомендуется обратить внимание на несколько важных правил по выбору матраса.

Прежде всего, нужно определиться с типом выбираемого матраса. Такие изделия бывают двух видов: пружинные и беспружинные. Если рассматривать первый вариант, то наиболее подходящими являются изделия с независимыми пружинами. Ко второму варианту относятся конструкции, сделанные из латекса или кокосового волокна, а также из других синтетических материалов.

Как выбрать удобный матрас?


Определившись с выбором, стоит обратить внимание на то, что матрасы бывают двухсторонние и односторонние. Первые удобны тем, что каждая из сторон имеет разную прослойку и жёсткость. Делается это для того, чтобы человеку было комфортно спать и зимой (когда матрас переворачивается стороной с прослойкой из шерсти), и летом (прослойка изготовлена из «дышащей», гигроскопической ткани).

Также в продаже можно найти ортопедические матрасы, способствующие улучшению осанки, и способные избавить человека от болей в позвоночнике или спине.

Выбираем правильно матрас



Выбирая вид матраса, следует, отталкиваться от индивидуальных предпочтений. Однако какой бы вариант матраса в итоге не был бы выбран, нужно обязательно при его выборе учесть в первую очередь рост, вес и даже возраст человека, которому подбирается матрас.

Так, людям в преклонном возрасте лучше подобрать более жёсткую конструкцию, чтобы у них не возникло проблем с позвоночником и кровообращением. Выбирая матрас маленькому ребёнку, рекомендуется обратить внимание на беспружинные изделия.

Как выбрать удобный матрас?


Новорождённым малышам больше подойдут матрасы из кокосовой стружки, а более взрослым деткам – из синтетических вспененных материалов. Главное, вне зависимости от возраста, подобрать «дышащий» и прочный матрас, изготовленный только из экологически чистых и безвредных материалов.

Когда конструкция подбирается для нескольких людей, то стоит остановить выбор на модели с независимыми пружинами. Так, когда один человек будет переворачиваться, другой останется неподвижным на матрасе. Это придаст большего комфорта при одновременном использовании матраса.

Ещё один критерий – размер матраса. Следует тщательно измерить длину и ширину каркаса кровати, прежде чем отправляться в магазин. В случае, когда кровать нестандартная, придётся делать матрас на заказ.

Дата размещения: 27-06-2016, 17:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?