Как сделать портал для камина из массива дерева?

Не так давно в продаже появились электрокамины, сразу же ставшие одними из лидирующих конструкций. Это и не удивительно, ведь электрокамины выглядят ничуть не хуже настоящих, а вот затрат с ними куда меньше. Тем более что портал под такой камин можно сделать самостоятельно, используя в качестве материала массив дерева.

Многие специалисты утверждают, что массив дерева – не самый удачный материал для создания портала. Так как дереву свойственно трескаться и рассыхаться под воздействием тёплого воздуха, исходящего от очага. Однако решить эту проблему можно, используя качественный материал, который предварительно подвергался тщательной сушке.

Как сделать портал для камина из массива дерева?


Также перед началом работ следует защитить дорогостоящий материал, покрыв его акриловым лаком с жаростойким эффектом. Помимо этого, в работе требуется использовать столярный клей, в котором полностью отсутствует вода.

Изначально требуется начертить портал на поверхности стены. По данным линиям сразу же устанавливаются профили, которые нужны для создания каркаса. С помощью поперечин к настенным деталям крепятся такие же профиля, только направлены они должны быть внутрь помещения. Главное, правильно рассчитать все размеры и действовать по заранее подготовленной схеме.

Когда каркас будет полностью готов в него можно устанавливать топку и переходить непосредственно к облицовке будущего портала. Для этого следует тщательно разметить все параметры на массиве дерева и выпилить требуемые детали с помощью электролобзика. Склеивать детали между собой следует столярным клеем, о котором рассказывалось выше.

Как сделать портал для камина из массива дерева?


Итак, зная эту простую технологию, можно с лёгкостью выполнить портал собственноручно. Однако опытные мастера не рекомендуют использовать массив дерева, когда у человека недостаточно практики в работе с этим материалом. На самом деле осуществить такие работы самостоятельно, в особенности, если нет никакого опыта, достаточно сложно, но все же возможно. Самое главное иметь желание и действовать согласно инструкции.

Если после прочитанного остались ещё какие-то вопросы, то можно воспользоваться интернетом и отыскать там видео по нужной теме. Обычно после просмотра таких видео становится все более понятно. В связи с тем, что работа эта не из лёгких, рекомендуется новичкам не тратить время и обращаться к специалистам. Ведь мастера понимают, что и как правильно делать, поэтому уложатся в минимальное время.

Дата размещения: 14-07-2016, 21:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?