Правила подготовки строительной площадки к зимним работам

Если заранее не подготовить строительную площадку к зиме, этом может привести к значительным финансовым потерям. Кроме этого, придется потратить некоторое время на ликвидацию вредных последствий данного нерадения. Правила подготовки строительной площадки к зимним работам

Перечень необходимых мероприятий при наступлении зимы:


1. Прекратить любые земляные работы.
Лучше всего копать землю в теплое время года, так как при проведении аналогичных работ в зимнее время это выльется в дополнительные сложности и финансовые потери. Так что лучше все, что связано с выкапыванием грунта, завершить до того, как ударят первые морозы.

2. Уборка снега. Наличие снега на строительной площадке является серьезной помехой для работы, особенно, если его выпало много. Поэтому нужно заранее предусмотреть вариант такого развития ситуации, спланировав кто именно будет отвечать за чистку снега.

3. Посыпка для дорожек.
То же касается и посыпания дорожек и самой площадки, когда она покроется льдом: наличие посыпки сохранит работников от ненужных травм, а саму роботу сделает заметно быстрее. Чаще всего от обледенения поверхностей спасаются жужалкой, солью, каменной крошкой.

4. Отдых для рабочих. Требования для мест отдыха в зимнее время значительно увеличивается: простой тени под деревом будет явно недостаточно. Для этих целей обычно закупают или сооружают специальные бытовки с обогревателями, с возможностью разогреть пищу и закипятить чая. То же самое касается наличия у рабочих теплой спецодежды.

5. Утепление труб, засыпка траншей. Важно не забыть об утеплении для открытого водоснабжения: до наступления морозов все трубы должны быть обеспечены теплоизоляцией, иначе они могут полопаться.

6. Подготовка электросети к усиленному режиму работы
. Обычно при наступлении холодов потребление электроэнергии значительно возрастает, особенно, если для обогрева и готовки пищи применяются электрические приборы. Возможно придется Правила подготовки строительной площадки к зимним работампровести дополнительную электропроводку, для смягчения нагрузок на сеть.

7. Зимнее топливо. При использовании дизельной техники важно заблаговременно позаботится о наличии зимнего топлива: летняя солярка в условиях морозов не годится.

8. Проемы и сквозняки. Если работы ведутся внутри новостроек, нужно на зиму закрыть все дверные и оконные проемы: это делается при помощи специальной пленки. Тоже самое нужно сделать и со всеми щелями.


Дата размещения: 16-01-2017, 23:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?