Как залить фундамент зимой

В отличии от прежних времен, наличие современных технологий ведения строительных работ позволяет проводить заливку бетонного фундамента даже при минусовых температурах. Благодаря этому появилось т.н. «скоростное строительство, которое может быть Как залить фундамент зимойреализовано даже при -15 градусов.

При этом могут применяться следующие методики:

1. Подогрев участка. Решающее значение для бетонного раствора являются первые пару дней после заливки, на протяжении которых важно обезопасить его от воздействия минусовых температур. Для этих целей периметр фундамента окружается тепловыми пушками, мощность которых зависит от площади основания и погодных условий.

2. Подогрев заливаемого раствора. В этом случае подогрев фундамента осуществляется не конвекционным, а кондиционным способом подогрева, где тепло передается горячими предметами. Для этого не потребуется греть весь участок, достаточно подвести к арматуре электропроводку и подать напряжение. В результате прохождения по прутьям электричества они начинают нагреваться, передавая это тепло и бетонному раствору.

3. Специальные присадки. Данный способ реализуется путем добавления в состав бетонного раствора специальных веществ, существенно замедляющих процесс замерзания воды. Чаще всего речь в таком случае идет о соляных присадках – хлоридах натрия или калия. Процентное соотношение таких веществ в составе бетона варьируется обычно в пределах 5-15%, на что влияет марка бетона и климатические условия. Бетоны с подобными присадками также называют холодными. Как залить фундамент зимой

Кроме потребности в высокой скорости строительных работ еще одной существенной причиной применения зимней заливки фундамента может стать наличие на данном участке хрупких грунтов. В таком случае лишь при наступлении морозов появляется возможность провести строительные мероприятия, так как летом для такого грунта характерно осыпание. К тому же, если регион имеет суровые погодные условия, то зимнее строительство является практически безальтернативным способом. Что касается обычных территорий, то работа зимой может быть выгодна также с точки зрения более дешевых расценок, т.к. в это время большинство строительных бригад простаивает. Это же можно сказать и о сезонном снижении цен на строительные материалы.

Дата размещения: 14-02-2017, 00:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?