Как сделать бетонную стяжку в гараже

При оформлении пола в гараже чаще всего для это выбирается бетонная стяжка, благодаря ее прочности, долговечности и влагостойкости. Достичь данных характеристик можно лишь в случае правильного проведения заливки пола.Как сделать бетонную стяжку в гараже

Бетонная стяжка в гараже обустраивается в несколько этапов:


1. Подготовка. Проводится выкапывание котлована по всей поверхности гаражного пола, глубиной 50-100 см, с последующим засыпанием дренажного слоя щебенки толщиной 40 см. В качестве песчаной подушки лучше применить речной или карьерный песок, слой которого должен быть примерно 20 см. Песчаную подушку важно хорошо разравнять и уплотнить, при помощи виброплиты. Для выравнивания песка по горизонтали используют длинное правило, что также поможет при создании необходимого наклона поверхности. Для защиты бетонной стяжки от повреждения влагой со стороны грунта используется полиэтиленовая пленка, рубероид или любой другой похожий материал, имеющий абсолютную влагостойкость. При укладе гидроизоляционного материала важно, чтобы отсутствовали складки и вмятины. Высота припуска по сторонам должна превышать финишный уровень стяжки.

2. Армирование и подготовка смеси.
В качестве армирования лучше всего применить готовую сетку. При наличии опыта вязки арматуры, можно приобрести стеклопластиковый материал. Размеры ячеек готовой сетки рекомендуется соблюдать в пределах 10х10 или 15х15 см, с расположением на средней глубине бетонной стяжки. При опускании ниже этого уровня появляется большой риск возникновения трещин, при всплывании же сетка очень быстро сотрется. Поэтому для установки арматуры лучше всего предусмотреть крепкие опоры, чтобы избежать падения при заливке. Готовить смесь лучше всего при помощи бетономешалки, используя цемент М400 или М500, в соотношении 1:3 к ПГС. Более простой в исполнении вариант – купить готовую сухую смесь, которую потребуется лишь размешать с указанным количеством воды. Как правило, данный материал содержит в своем составе фиброволокно.

3. Установка направляющих.
Они изготовляются из ровных деревянных брусков или металлических прямоугольных трубок, расположенных в сторону выезда из гаража. Чтобы добиться оттока воды, направляющие укладывают под углом 1-2 градуса на метр.
Как сделать бетонную стяжку в гараже
4. Заливка. Работу с готовым раствором следует проводить с большой скоростью, по причине его быстрого схватывания. Заливка начинается от любого дальнего угла, старясь сразу же достигнуть нужной высоты стяжки. Чтобы пол был прочным, из смеси нужно удалять все воздушные пузыри, используя для этого штыковую лопату. Выливать смесь нужно до тех пор, пока она не закроет все направляющие. Выравнивание лучше всего проводить правилом, перекрывающим 2 или 3 бруска. Обычно для этого применяют длинную и ровную рейку, начиная движение от высшей точки пола, с движением в сторону спуска. Если по ходу процедуры будут обнаружены углубления, их следует сразу же заполнять раствором.

Дата размещения: 10-04-2017, 17:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?