Основные характеристики плитного фундамента

Хотя плитный фундамент и считается практически самым надежным основанием, однако применять его при любом удобном случае также не следует. Как и любой элемент здания, он имеет свои достоинства и недостатки.Основные характеристики плитного фундамента

К положительным характеристикам плитного фундамента можно отнести:

1. Надежность, долговечность. По этим показателям этот тип фундамента входит в число лидеров среди других разновидностей. Очевидным преимуществом плитного основание является наличие большой площади опоры на грунт, что позволяет избегать всех известных неприятностей в зимнее время.

2. Универсальность. Если все делать правильно, плитный фундамент можно использовать на любом виде почвы. Иногда он является единственной возможностью, где никакое другое основание не справиться. Особенно это касается болотистых грунтов и торфяников. Данное основание подойдет практически для любого частного малоэтажного здания. Это может быть гараж, сарай, летняя кухня, полноценный уютный коттедж.

3. Неглубокое расположение. Очень удобен тот факт, что для обустройства плитного фундамента не потребуется рытье глубокой траншеи. Как правило, непосредственно под ним располагают песчано-гравийную подушку, что становится надежной защитой от прямого воздействия грунта зимой.

4. Жесткость и оптимальное распределение нагрузки. В состав монолитной плиты входит железобетон, что дает возможность компенсировать фрагментарные просадки грунта, без значительных повреждений для здания. Кроме того, при помощи этого основания происходит равномерное распределение нагрузки на почву, чему способствует хорошее армирование и значительная подушка.

5. Нет необходимости в черновом полу.
Так как фундаментом является монолитная плита, надобность в обустройстве чернового пола обычно отпадает. Особенно хороши в этом отношении т.н. утепленные плиты.
Основные характеристики плитного фундамента
6. Простота закладки. Несложность технологии обустройства плитного фундамента дает возможность осуществлять работы самостоятельно. Понятное дело, что придется потратиться на выкапывание траншеи, приобретение бетона и арматуры.

К недостаткам плитного фундамента прежде всего относят его высокую стоимость. Его обустройство потребует значительно больших затрат на бетон, арматуру, песок и щебень. Кроме того, плиту лучше не применять на склонах, или же придется проводить дорогостоящие работы по выравниванию грунта. В домах с плитным фундаментом довольно трудно организовать подвал, разве что закладывать основание еще глубже: в таком случае ее лучше делать намного толще. Наиболее оптимальный период года для обустройства такого рода основания является теплое время, так как в морозы с застыванием бетона возникают большие проблемы.

Дата размещения: 14-05-2017, 20:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?