Правильное крепление евровагонки

Евровагонка является экологически чистым материалом для отделки, которым оформляются различные помещения в частных домах, саунах и банях. Отличия евровагонки от обычно вагонки заключается в применении при ее изготовлении европейских стандартов, Правильное крепление евровагонкиувеличивающих ее долговечность и влагостойкость. Намереваясь использовать этот материал, важно заранее разобраться, как она крепится.

Весь установочный процесс по монтажу евровагонки можно разбить на следующие этапы:


1. Подготовка. Крепление вагонки возможно только на ровное основание стен и потолков: так как это бывает очень редко, то в основном применяется обрешетка. Следует сказать, что наличие предварительно смонтированного каркаса значительно облегчает все последующие работы. Перед изготовлением каркаса определяются с направлением установки евровагонки: оно может быть горизонтальным, вертикальным, диагональным и комбинированным. Если планируется отделка потолка, то стоит взять во внимание, что при размещении ламелей перпендикулярно к падающему из окна свету приведет к визуальному уменьшению помещения, если же их фиксировать вдоль света, то это визуально увеличит комнату. Обрешетка делается из деревянных реек, прошедших искусственную сушку. Вначале намечают точки крепления реек к основанию, и забивают туда дюбеля. Для самой фиксации применяют саморезы, постоянно проверяясь в точности работы при помощи строительного уровня. Шаг крепления обрешетки обычно находится в пределах 40-80 см.

2. Монтаж на кляймеры. Хотя иногда для крепления евровагонки применяют шурупы и даже гвозди, все же эти способы являются скорее вынужденными, чем основными. Важно иметь в виду, что данный облицовочные материал изготовлен из цельной древесины, поэтому гвозди или шурупы могут спровоцировать надколы и дефекты на его поверхности. Кроме того, в таком случае на отделке могут оставаться следы и отметины, явно ухудшающие внешний вид отделки. Самым оптимальным вариантом в этом случае являются кляймеры – так называются специальные зажимы, которыми осуществляется потаенное крепление. Разновидностей данного крепежа много, поэтому лучше использовать тот, который идет в комплектации к данному типу евровагонки.
Правильное крепление евровагонки
Вначале оформляется потолочная поверхность. Наибольшего внимания заслуживает установка первой доски, так как она задает тон отделке всей поверхности. Для надежности лучше использовать по 4 кляймера на каждую ламель: крепеж надевается на нижнюю часть паза, а сам фиксируется на обрешетку саморезом. Следующую доску нужно вставить специальным шипов в паз уже закрепленной ламели, а с обратной стороны одеть кляймеры. Порядок действий сохраняется и в дальнейшем, после чего можно переходить на стены, где также применяют тот же принцип установки. Нередко последнюю доску приходится обрезать по размеру: то же самое касается ситуаций, когда по ходу кладки ламелей встречаются какие-то препятствия – трубы, выступы, углы. Для оформление переходов с одной поверхности на другую есть специальные декоративные планки или плинтуса.

Дата размещения: 9-06-2017, 13:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?