Производство бруса

Производство брусаБлагодаря широкому развитию современных технологий по обработке древесного массива, у этого материала практически полностью исчезают отрицательные качества, но зато усиливаются положительные стороны, в особенности они заметны во время строительства. Как правило, клееный профилированный брус производят из хвойной породы дерева, которое рекомендуется заготавливать в зимний период. К примеру, сюда относят сосну, лиственницу, ель и кедр.

На сайте строй-поставщик.рф вы можете заказать все нужные вам строительные материалы.
Но из всех представителей хвойной породы, наибольшую популярность приобрела сосна, так как является самым дешевым материалом, но при этом, еще и высококачественным. Стоит отметить, что производят брус в строгом соответствии со всеми технологическими нормами, а начинается сам процесс с распиловки бревна на равные доски, которые затем переходит в специальную камеру, где и проходят процесс просушивания.

Показатель влажности у древесины сразу после ее рубки находится на отметке 80%, а вот пройдя сушку, он едва достигает 10%. Хотя порой разрешено отклоняться от нормы, но не более чем на 2%.

Благодаря тому, что резко сокращается количество влаги в древесине, то у данного материала полностью исчезают такие отрицательные черты, как гниение и усадка.

Следующий этап заключается в прохождении сортировки. Для этого берут одну доску и внимательно просматривают ее на наличие дефектов, после чего их аккуратно выпиливают. Далее доски различных размеров идут на создание пластинок, сращиваемых в брус нужной длины, причем весь этот процесс проходит под прессом, в роли которого выступает специальный экологически чистый клей. Если вы хотите еще увеличить прочность готовой продукции, то вам необходимо уложить доски противоположными направлениями волокон. Этот способ позволит снять напряжение внутри самого дерева, что только поднимает уровень прочности.

Производство брусаОбычно готовый клееный брус имеет длину, не превышающую 18 метров, а это в свою очередь намного выше, чем у натуральных бревен. Таким образом, удается сделать область применения данного материала более обширной.

В конце производства остается только провести профилирование, под которым принято понимать создание особого профиля для досок и бревен.

Дата размещения: 26-07-2014, 22:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?