Колодец под ключ

Колодец под ключПосле того как приняли решение, что на участке нужно возвести колодец, необходимо вызвать специалистов, которые подтвердят наличия грунтовых вод на территории. Главная проблема состоит в том, на какой глубине они расположены.

Существует много видов колодцев: из бетонных колец или камня, но процедура строительства почти не отличается. Такой сервис, как svoi-kolodez.ru - удобен, поэтому пользуется спросом все чаще.

Устройства колодца

Главные составляющие колодца – это оголовок, ствол и зумпф. Часть колодца, которая возвышается над землей, именуемая оголовком, используется в качестве защитного сооружения. Ствол колодца состоит из бетонных колец, которые устанавливаются в землю.

Зумпф или нижняя часть колодца используется в качестве водоема для сбора воды. Чем богаче грунтовые воды, тем выше уровень воды в зумпфе.

Этапы строительства

Колодец под ключПроцесс возведения колодца начинается с процедурой рытья котлована с помощью специальной техники. Но, если место, где будет находиться колодец, не позволит технике подъехать, то земляные работы придется совершать вручную.

Первый колец помещается в заранее выкопанную шахту глубиной около четырех метров. Наращивания глубины шахты происходит путем выкапывания грунта из-под стен первого кольца. Далее, каждый колец устанавливается сверху предыдущего.

Процесс наращивания шахты должен происходить под пристальным вниманием руководящего лица, который не должен допустить смешения колонны от центра. Кольца необходимо складывать друг на друга с помощью манипулятора. Сверху, на стены кольца, который находиться в шахте, накладывается слой раствора. Это нужно сделать для того, чтобы внутри колодца, со стороны стен, не попало грязь или грунтовые воды. Последующий бетонный колец устанавливается на предыдущий с помощью манипулятора.

В области зумпфа, следует предотвратить процедуру взмучивания. На дно колодца следует засыпать защитный слой, который должен состоять из мытого песка и щебня. Толщина слоя не должна превышать 20 см.

Конечным этапом устройства колодца является постройка оголовка. Он должен быть оснащен защитным колпаком, который предотвратит попаданию в шахту различных насекомых или грязи. Первый набор воды из построенного колодца должен осуществляться только через пять недель после его постройке.

Дата размещения: 16-09-2014, 00:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?