Выбор фундамента каркасного дома

Выбор фундамента каркасного домаВажнейший этап в возведении любого дома – выбор, а также монтаж фундамента. В самом удручающем случае ошибка может стоить самого дома, при более оптимистичном раскладе – многолетние затратные ремонты будут обеспечены.

Выбирая тип фундамента, следует принимать во внимание особенности почвы, климатические условия, параметры будущего строения и его этажность.

Также необходимо позаботиться и о сантехнике дома, зайдя на kranok.com можно найти смесители для будущей ванны.

К примеру, дом будет стоять на песчано-глиняной почве, с каменно-щебеночной примесью. Это прочный грунт, называемый еще хрящевым. Поэтому вполне допустимо остановить выбор на неглубоком ленточном фундаменте.

Выбор фундамента каркасного домаСтроим дом на торфе. На заболоченной местности ленточная основа каркасного дома не желательна. Строительство дома на таких почвах – это всегда некоторый риск. Торфяные (болотистые) почвы характеризуются минимальной несущей способностью. Поэтому стоит выбрать основание на монолитной плите с лентой, выполненное единым блоком методом непрерывного бетонирования. Такой фундамент будет характеризоваться идеальной жесткостью и выдержит вес строения и сезонные почвенные деформации.

Песчаные почвы впитывают воду, как губка, поэтому зимою ленточный фундамент может попросту «выскочить» из земли и пойти трещинами.

В таких условиях лучший вариант – столбчатый фундамент.

Важно!

При подвижном, неустойчивом грунте выбор нужно остановить на непрочном и подвижном фундаменте. В таком случае основа здания будет пластично изменяться вместе с движение грунта.

Само здание должно быть по возможности легким и не монолитным.

Каркасный дом на столбчатом фундаменте – оптимальный выбор при хороших грунтовых характеристиках территории.

Свайный фундамент хорош на неустойчивых почвах.

При выборе фундамента учитывается и сам дом. К примеру, его этажность. При малоэтажном строительстве (один-два этажа) нагрузки на основание, оказываемые домом, не велики. А если к тому же благоприятны природные и почвенные характеристики, то фундамент можно излишне не утолщать.

Что делать, экономическая составляющая также важна, хотя и второстепенна в сравнении с безопасностью и долговечностью строения. Возведение фундамента станет экономичнее при уменьшении объемов. Чтобы обезопасить себя, достаточно просто расширить основание (нижнюю часть) фундамента. Что касается типов фундаментов, то столбчатое основание лучше использовать при строительстве одноэтажного дома, а ленточный отлично «удержит» здание из двух-трех этажей.

Чтобы быть полностью уверенным в правильности выбора основания каркасного дома, рекомендуем обратиться к специалистам.

Дата размещения: 27-10-2014, 14:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?