Самостоятельный выбор и установка приточно-вытяжной системы

Вне зависимости оттого, что на сегодняшний день существует большое количество вентиляционных систем, приточно-вытяжные конструкции до сих пор остаются на лидирующей позиции.

Выбор приточно-вытяжной системы



Чтобы не ошибиться при выборе подобной системы, следует заранее чётко определиться со следующими её основными параметрами:

✔ Производительностью;
✔ Мощностью;
✔ Типом рекуператора;

Для того чтобы рассчитать необходимую производительность стоит вычислить площадь квартиры или дома, в котором будет установлена вся система. Измерить высоту потолков и определиться с прямым назначением каждого помещения. Это необходимо для того, чтобы понять, какая «кратность» нужна, то есть сколько раз в час система должна полностью обновлять воздух.

Самостоятельный выбор и установка приточно-вытяжной системы


После этого требуется перемножить все 3 параметра, и тогда получится вычислить необходимую производительность. В зависимости от производительности, а также от перепада температуры на входе и выходе воздуха из системы, определяется мощность калорифера.

Существует две разновидности систем по типу калорифера: водяные и электрические. Водяной калорифер работает за счёт системы отопления. Электрическое же устройство питается от электроэнергии.

Установка своими руками приточно-вытяжной системы



Определившись с выбором можно переходить к установке. Вся работа должна быть выполнена строго по правилам и в определённом порядке, ведь именно от этого зависит качество работы системы вентиляции. Изначально на бумаге рисуется схема, где обозначается месторасположение будущей системы. Также в ней следует указать места, в которых будет находиться место для забора воздуха и для его отдачи.

Самостоятельный выбор и установка приточно-вытяжной системы


После этого замеряется толщина стены и на ней вырезаются отверстия для прокладки труб. Далее, устанавливается патрубок, который в обязательном порядке должен быть оснащён обратным клапаном.

Только после этого устанавливается сама система вентиляции. Причём следует помнить, что конструкция должна быть в свободном доступе для её регулярного обслуживания.
С помощью хомута вентиляция соединяется с воздуховодом. Также с помощью хомута соединяется патрубок и воздуховод. Затем приточные каналы разводятся по всем помещениям, а на их выходах крепятся решётки.

Перед запуском вентиляции следует сверить всё по схеме и только потом запускать систему. Главное, при самостоятельном монтаже правильно всё распланировать и чётко придерживаться всех правил безопасности.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?