Какой потолок лучше установить, натяжной или подвесной?

Сегодня рынок предлагает массу всевозможных вариантов оформления потолков. Рассмотрим к использованию два варианта покрытия - натяжной и подвесной потолок. Проведём сравнительный анализ и его итоги. Итак:

Плюсы натяжного потолка:



Натяжной потолок монтируется на металлический каркас, расположенный вдоль стены. Материалов для этого вида потолка используется два. Тканевое покрытие или ПВХ пленка. Натяжная конструкция позволяет сэкономить 0,5 см. от общей высоты потолка. Это цифра, существенная для помещений с низким потолком.

Какой потолок лучше установить, натяжной или подвесной?


Существенно можно сократить время установки такого покрытия, по сравнению с другими конструкциями. В среднем до 3-х часов. На натяжные потолки производителем предлагается гарантия качества до 10 лет.

При эксплуатации подвесной потолок достаточно протереть слегка влажной тряпкой для придания чистоты и блеска покрытию. В случае непредвиденных обстоятельств в виде затопления соседями потолочное покрытие выдерживает массу до 100 л. воды. Достаточно проделать в покрытии отверстие и слить воду. Первоначальная форма при этом будет восстановлена. Покрытие выдерживает высокие температуры.

Дизайн потолочного покрытия пестрит художественным разнообразием и всевозможными красками.

Минусы:



Монтаж натяжного покрытия необходимо осуществлять только с помощью специалистов и особого оборудования, которое используется для этих целей. Данный тип покрытия «не выдерживает» холодов. Температура ниже 20-С оставляет свой отпечаток на нём. Покрытие начинает растрескиваться и осыпаться.

Повредить пленку достаточно легко. При этом она теряет свои свойства выдерживать большие объёмы воды. Цены на натяжное покрытие выше остальных видов потолков.

Какой потолок лучше установить, натяжной или подвесной?


Монтирование подвесного потолка происходит на каркасе рамочного типа и имеет обрешетку по всей поверхности.

Плюсы подвесного потолка:



Материал для подвесной конструкции это, как правило - гипсокартон. Он достаточно пластичен для придания различных форм. Смонтировать конструкцию возможно самостоятельно, вырезая нужную форму. Гипсокартонная конструкция не деформируется при низких температурах. Подвесная конструкция не теряет своих свойств даже при незначительных ударах. Цены на подвесную конструкцию ниже в сравнении с натяжным потолком.

Минусы:



Меньший срок эксплуатации. Необходимость мелкого ремонта в виде окрашивания поверхности. Гипсокартонное покрытие не выдерживает «испытание водой». При ремонте системы освещения проникнуть внутрь конструкции сложнее. Варианты художественного оформления не столь многочисленны.

Проведя предварительный сравнительный анализ, можно сделать вывод и принять единое решение относительно выбираемой конструкции потолка.

Дата размещения: 24-05-2016, 16:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?