Как смонтировать натяжной потолок на гипсокартон

На сегодняшнее время трудно представить себе современную потолочную конструкцию без использования листов гипсокартона. В тоже время, наибольшую популярность на сегодня приобретают так называемые смешанные конструкции потолков, в основе изготовления которых лежат такие материалы как гипсокартон и ПВХ пленка.

Поэтому в данной статье будет рассмотрен вариант смешанного потолка, а точнее как своими руками в данном случае выполнить крепление ПВХ пленки к гипсокартону.

Как смонтировать натяжной потолок на гипсокартон


Натяжные конструкции потолков широко используются, и среди владельцев квартир, и среди обладателей частных домостроений. Всё дело в том, что такие потолки дают возможность красиво задекорировать потолочную поверхность, «поиграть» не только с цветом потолка, но и с его формой, а также освещением.

Подготавливаем поверхность к монтажу потолка



Монтаж самой ПВХ плёнки занимает не так уж и много времени, но вот подготовка к данной работе, занимает достаточное количество времени.

1. Сначала составляется подробный план размещения потолочной конструкции. Определяется форма натяжного потолка с учётом того, что винилом в итоге будет заполняться оставшееся пространство.

2. Далее производятся работы по разметке плоскости, в которой будет смонтирована ПВХ пленка. Делается эта работа исключительно при помощи такого специализированного инструмента как уровень.

3. Затем при помощи профилей собирается каркас для установки фрагментов гипсокартонного потолка. Чтобы комбинированный потолок прослужил как можно дольше, желательно выбирать гипсокартонные листы толщиной не менее 12,5 мм.

Как смонтировать натяжной потолок на гипсокартон


4. После того, как конструкция из профилей для гипсокартонного потолка собрана, на её торцах закрепляется при помощи крепёжных элементов направляющая планка для установки ПВХ плёнки. В обязательно порядке, для того чтобы не испортить ПВХ пленку, стыки металлических профилей обрезаются или загибаются во внутреннюю сторону.

Как происходит монтаж потолка



При монтаже комбинированного потолка, в комнате поднимается при помощи специального оборудования температура до 60 градусов. Полотно натяжного потолка начинают закреплять, как правило, от углов всей конструкции, к установленной ранее направляющей планке. Делается это при помощи шпателя, которым края винилового полотна заводятся в пазы направляющей.

После того, как полотно надежно зафиксировано, температура в комнате понижается, естественным путём. При этом ПВХ пленка самостоятельно растягивается, становясь полностью гладкой и ровной.

Дата размещения: 26-05-2016, 20:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?